Политическая расправа над неугодными СМИ: Зеленский заблокировал каналы «112 Украина», NewsOne и ZIK

4330
0

Зеленский отключил три популярных украинских телеканала.

В Украине от вещания отключены телеканалы «112 Украина», NewsOne и ZIK. Медиахолдинг, которому они принадлежат, заявляет о «политической расправе над неугодными СМИ».

Президент Украины Владимир Зеленский во вторник, 2 февраля, ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о применении санкций против медиамагната Тараса Козака и контролируемых им телеканалов. Таким образом телеканалы «112 Украина», NewsOne и ZIK были в тот же день отключены от вещания.

Медиахолдинг, которому принадлежат телеканалы, в заявлении, опубликованном на сайте телеканала «112 Украина», объявил, что расценивает это решение «как политическую расправу над неугодными СМИ». «Мы считаем, что власть, у которой нет ни малейшего повода говорить об успехах, оставляет в эфире только удобные каналы, которые будут врать народу Украины о «невиданных ранее успехах», — говорится в заявлении.

Украинская пресса связывает отключенные от вещания телеканалы с украинским политиком и одним из лидеров партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктором Медведчуком, которого его политические противники называют проводником интересов Кремля в Украине.

«По сути, решение принято для защиты нашей национальной безопасности. Именно поэтому его принимал СНБО. Деятельность юридических лиц, которые работали в форме телеканалов из пула Медведчука, была фактически частью дезинформационной активности другой страны», — прокомментировал ситуацию советник руководителя Офиса Президента Андрея Ермака Михаил Подоляк.

Национальный союз журналистов Украины объявил о намерении проинформировать о закрытии телеканалов международные федерации журналистов и Офис ОБСЕ по свободе СМИ.