Свершилось: жители Запорожской области смогут отслеживать межгородской транспорт

888
0

На междугородном транспорте в Запорожской области будут установлены GPS-трекеры. Их данные в открытом доступе позволят жителям региона отслеживать движение общественного транспорта.

«Перед тем, как говорить о повышении тарифов, перевозчики сначала должны выполнить социальные обязательства, провести техническое улучшение транспорта, сделать его удобным для людей. В городе Запорожье уже ввели трекеры, и человек с помощью смартфона может увидеть, за сколько минут будет та или иная маршрутка. В области такого сервиса нет. Даже есть случаи, что люди не знают, что автобус сломался, и вынуждены ждать его на морозе. Соответственно, прежде чем повышать тарифы, нужно понимать, как улучшать жизнь людей и качество услуг, которые им предоставляют », — сказал председатель Запорожской ОГА Александр Старух.

Перевозчикам рекомендовано ввести GPS-системы и систему безналичного расчета на внутриобластных маршрутах общественного транспорта. Удобный для населения механизм отслеживания движения междугородных автобусов должен разработать Департамент промышленности и развития инфраструктуры Запорожской ОГА.