Городской голова поздравил запорожцев с Днем украинского добровольца

783
0
Сегодня празднуют День украинского добровольца. Эту дату отмечают с 2017 года.

Ежегодно 14 марта в Украине отмечается День украинского добровольца. Соответствующее постановление было принято Верховной Радой 17 января 2017 года.

Именно в этот день в 2014 году более 500 бойцов самообороны Майдана начали подготовку на полигоне в Новых Петровцах с тем, чтобы принять участие в борьбе за суверенитет и территориальную целостность Украины.

13 апреля 2014 года было принято решение о начале антитеррористической операции на востоке Украины. Бойцы добровольческих батальонов приняли активное участие в первом этапе ее проведения и не допустили продвижения противника вглубь материковой Украины.

Городской голова Запорожья Владимир Буряк поздравил запорожцев, отметив, что  этот день украинцы чествуют настоящих героев, ведь добровольческое движение сформировали те, кто первыми встали на защиту Украины. Именно в те дни, когда в результате вооруженной агрессии против Украины под угрозой оказалась не только территориальная целостность, но и независимость Украины.

Он отметил, что практически никто из них раньше не имел отношения к военному делу. Большинство добровольцев обучались военному делу непосредственно на поле боя.

«Запорожцы помнят, что именно добровольческие батальоны приняли на себя первый удар начального этапа антитеррористической операции. Низкий поклон тем, кто тогда выстоял, вечная память тем, кто погиб, искреннее уважение тем, кто по собственному зову сейчас защищает родину. Всем бывшим и нынешним добробатовцам желаю надежного семейного тыла, военной удачи и скорейшей победы в этой гибридной войне».