Как правильно выбрать компас для путешествий

621
0

Обязательный элемент любого туриста – это компас. Конечно, есть более совершенные устройства, позволяющие ориентироваться на местности. Однако GPS-навигатор может неожиданно сесть, а мобильный телефон просто не ловить сигнал. В результате, именно компас приходит на выручку и позволяет выбраться из непроходимых зарослей. Вот только нужно разобраться, как выбрать такое устройство на сайте https://alp.com.ua/kompasy/ и как правильно пользоваться.

Основные разновидности компасов

Все доступные модели подразделяются на три основные группы:

  • магнитные;
  • жидкостные;
  • электронные.

Самым простым вариантом являются магнитные модели. Стрелочка всегда направлена на север. Благодаря этому не сложно сориентироваться на местности и выбрать оптимальное направление. Минус у таких компасов только один, под воздействием магнитных полей могут сильно искажать показатели.

Жидкостные модели выделяются максимальной точностью. Чтобы определить текущее местоположение, необходимо двигать компас по горизонтали. Минус таких приборов, требуют бережного обращения. Могут не перенести сильных ударов.

Самыми передовыми устройствами являются электронные. У них широкий функционал, способны держать заряд по 6-7 дней. Главный их недостаток – это достаточно высокая цена.

Как правильно выбрать подходящий компас

Начинать нужно с габаритов устройства. Громоздкие приборы сложнее применять, станут дополнительной ношей в дальнем походе. Компас должен быть компактным, легко помещаться на ладони. Также устойчивым к ударам и различным повреждениям.

Наличие барометра и альтиметра будет отличным дополнительным подспорьем. Такие опции особенно полезны в горах. Например, показатели барометра помогут спрогнозировать погоду. Если резко падает давление, будет дождь. Давление высокое, ожидается ясная погода. Альтиметр помогает контролировать высоту над уровнем моря.

Еще один важный момент – это производитель. Эксперты рекомендуют выбирать устройства тех компаний, которые специализируются на навигационных устройствах. Их приборы выделяются высокой точностью и долговечностью.

Где приобрести качественный компас

Если возникла необходимость приобрести подобное устройство, тогда стоит заглянуть в интернет-магазин Alp. Здесь все клиентов ожидает широкий ассортимент подобных устройств, низкие цены и качественное обслуживание. Специалисты магазина всегда квалифицированно проконсультируют и помогут выбрать наиболее подходящее устройство для похода.