Мебельные тренды 2021 года — что и где покупать

754
0

От выбора и расстановки мебели в доме зависит не только комфорт, но и эмоциональное восприятие интерьера. Важно, чтобы обстановка дарила домочадцам ощущение уюта и свободы, а у гостей – вызывала восхищение. При этом нам хочется не отставать от модных течений и сделать свое жилище современным. Какие мебельные тренды актуальны в 2021 году, и как их правильно использовать в интерьере?

Главной концепцией в дизайне интерьера остается простота и минимализм. Поэтому лучше не перегружать комнату мебелью и обходиться только самыми необходимыми и полезными элементами. Столы, стулья, кресла и шкафы должны быть максимально практичными и компактными.

Что касается стиля, рекомендуют не останавливаться на каком-то одном течении, а привнести в интерьер больше индивидуальности и личных эмоций. В нынешнее время покупка мебели в едином стиле – почти моветон, а эклектика, в которой отлично сочетаются разнородные элементы, стала настоящим трендом.

Больше пространства и воздуха

Современный интерьер продолжает тяготеть к светлым оттенкам, и дизайнеры видят в этом следствие коронавирусной пандемии. Люди стали проводить дома больше времени и стремятся обустраивать помещения в оптимистичном ключе. Именно поэтому, кстати, грубоватый лофт с его обилием индустриальной отделки и темной, массивной мебелью постепенно выходит из моды.

Добиться эффекта свободного пространства помогает стеклянная мебель и предметы из прозрачного пластика. Это может быть столик, полочка для элементов декора, стеллаж для книг или прикроватная тумбочка – все это обеспечивает необходимый функционал и при этом не загромождает пространство.

Основные мебельные тренды 2021 года:

  • Экологичность – чтобы ваш интерьер был в современным, отдайте предпочтение мебели из натурального дерева либо переработанного сырья. Важно, что она была качественной и максимально долговечной. Вместо пластика выберите натуральный камень, плетеную мебель.
  • Правильная организация хранения вещей. Захламленный интерьер давно и окончательно вышел из моды. Используйте встроенную мебель, множество органайзеров, изделия, выполняющие сразу несколько функций. Безжалостно избавляйтесь от вещей, не подлежащих ремонту или предметов, которыми вы не пользуетесь.
  • Округлая мебель остается на пике моды. Столики, пуфы, диваны, кресла все чаще создаются с плавными линиями и уверенно вытесняют строгие прямые углы. То же самое касается и кухонных гарнитуров – радиусные фасады смотрятся современно и экономят пространство.
  • Этнические мотивы – идут в ногу с экологичностью и становятся все более актуальными. Трендовой будет мягкая мебель с соответствующими принтами – цветами, орнаментом, рисунком в восточном стиле.

Современное мебельное наполнение должно быть разнообразным. Поэтому лучше потратить время и рискнуть сочетать разные материалы и фактуры, чем покупать мягкую мебель наборами и шкафы «в тон». Чтобы контраст не вызывал дискомфорта, подбирайте мебель из разных материалов осознанно, ориентируясь на собственные ощущения, а не картинки в интернете.

Оригинальность всегда в тренде

Специалисты уверены, что основной мебельной тенденцией будет стремление к отражению индивидуальности. Чтобы максимально «настроить» меблировку под свои потребности, покупайте изделия с возможностью менять расположение их составляющих, полочек, перегородок и т.д.

В 2021 году актуально иметь в интерьере хотя бы один предмет мебели «с историей». Это может быть редкая софа, оригинальное кресло, отреставрированный комод, доставшийся по наследству, или другая яркая вещица, которую не встретишь больше ни в одном жилище. В рамках эклектики уникальная вещь, купленная на блошином рынке, вполне гармонично вписывается в обстановку в стиле модерн или лофт.

Винтажный стиль распространяется не только на мебель, но и предметы декора. Старинные картины, книги, посуда, всевозможные статуэтки и этнический текстиль – все это сегодня модно использовать в декоре интерьера.

Помните, что вне зависимости от модных тенденций, интерьер должен быть комфортным для каждого из его обитателей. Перед выбором мебели обязательно посоветуйтесь с близкими.