Обзор текущего состояния украинского IT-рынка и прогнозы аналитиков на новый 2021 год

1226
0

Украинский ИТ-рынок в 2021 году: что говорят эксперты

Коронавирусная пандемия значительно повлияла на глобальную экономику. Этот тренд не обошел стороной и Украину. При этом сегмент информационных технологий пострадал от внезапного кризиса меньше всего, а его отдельные сегменты даже продемонстрировали определенный подъем. IT Рекрутинговое агентство The Gravity Agency, на постоянной основе отслеживающее ИТ-рынок труда, проанализировало сложившуюся ситуацию, опубликовав краткосрочный прогноз относительно украинской IT-сферы в 2021 году.

Растет востребованность Digital Media и ресурсов по удаленной коммуникации

Спровоцированный карантином переход на удаленку обеспечил взрыв спроса на онлайн-сервисы удаленного взаимодействия. В результате этого возросла востребованность Zoom, Google Hangouts и прочих продуктов, которые дают возможность коммуницировать в live-режиме. Фирмы, которые специализируются на таких продуктах, извлекли в прошлом году из них максимальную выгоду.

Работы для программистов все больше

В 2020 году число доступных для айтишников вакансий стабильно росло, что позволило украинскому IT-рынку почти полностью восстановиться до уровня 2019 года. При этом наибольшее увеличение спроса пришлось на разработчиков без серьезного опыта в программировании — он достиг целых 50 %. Кроме того, не менее чем на треть увеличилась востребованность высококвалифицированных «сеньоров».

С точки зрения популярности языков программирования, самым большим спросом пользуются специалисты, владеющие .NET и Java, тогда как наиболее популярными айтишными специализациями, не связанными непосредственно с программированием, являются SEO-специалист и QA Engineer. Помимо того, на ИТ-рынке Украины отмечается увеличение спроса на программистов, владеющих Visual Basic, C, Python, Java, а также JS, C# и C++.

В IT-сегменте «правят бал» стартапы и аутсорсинг

В местном ИТ-секторе значительную долю заняли фирмы, специализирующиеся на аутсорсинге. Благодаря этому в глобальный рейтинг топ-100, представленный IAOP, попали сразу тринадцать украинских компаний, а также восемь иностранных фирм, которые имеют здесь свое представительство.

Кроме вышеупомянутых аутсорсеров, успех пожинают и отдельные «выстрелившие» украинские стартапы. Прекрасным примером одного из них является лингвистический онлайн-сервис Grammarly, позволяющий корректировать письменный английский язык, исправляя в тексте возможные стилистические и грамматические ошибки. Данным интернет-сервисом пользуются миллионы пользователей по всему миру.

Каждый год в Украине разрабатываются десятки новых сервисов, многие из которых становятся в той или иной степени востребованными.

Ближнесрочные перспективы украинской IT-сферы

Контракты с серьезными иностранными компаниями служат лучшим доказательством успеха украинских ИТ-стартапов. Местные айтишные фирмы активно растут из года в год. Как отмечает рекрутинговое агентство Gravity Agency, однозначным региональным лидером по количеству IT-организаций остается Киев. Однако его уже догоняют Львов, Харьков, Одесса и Днепр.

Интерес к украинским айтишным компаниям связан с целым рядом весомых факторов:

  • наличием большого количества как талантливых, так и высококвалифицированных кадров;
  • регулярно генерируемые интересные разработки и задумки;
  • не самая высокая стоимость услуг.

Уникальной особенностью IT-сферы является возможность дистанционной работы. Этот момент стал главным фактором «живучести» ИТ-сегмента даже в условиях глобальной эпидемии COVID-19.

Как убеждены специалисты, украинский IT-сектор продолжит расти и в новом 2021 году. Поскольку спрос на услуги такого рода растет по всей планете, у специалистов из Украины есть все шансы на профессиональный и карьерный успех.