С 8 Марта, с праздником нежности, весны и улыбок!

1525
0

Если спросить любого украинца, кто стал предтечей празднования 8 Марта, почти наверняка прозвучит имя Клары Цеткин — она действительно предложила посвятить эту дату солидарности трудящихся женщин, однако сама идея назрела немного раньше.

Историки связывают зарождение праздника с 1857 годом, когда нью-йоркские текстильщицы и швеи, не желающие дальше работать по 16 часов в сутки, выступили с протестом. Через 44 года похожую акцию устроили домохозяйки Чикаго, выйдя на улицы со знаменитым «Маршем пустых кастрюль» и требованиями равноправия.

Означенные события происходили именно 8 марта, так что этому дню было предрешено стать особым для прекрасной половины человечества. Так и постановили в 1910 году на конференции в Копенгагене.

Спустя 65 лет Международный женский день ООН признала официальным праздником. Постепенно политическая окраска потускнела и затем почти окончательно стерлась, но осталось главное: восхищение, уважение и благодарность к милым дамам с их неиссякаемой энергией, чуткостью и, конечно, красотой.

Но самое важное то, что 8 Марта –  не просто символ весны, а повод еще раз выразить признательность всем женщинам за их внимание, заботу, любовь. Прекрасный праздник согрет душевным теплом и самыми светлыми чувствами. В этот день в адрес женщин звучат слова восхищения, признательности и благодарности. Важно помнить, что именно с женской улыбки – улыбки заботливой бабушки, любимой и ласковой мамы, лучшей подруги — начинается весна! А ощущение праздника, как, впрочем, и вся атмосфера в доме, — чаще всего прерогатива женщины.

Очень символично, что это торжество приходится на начало весны — прекрасной поры, когда просыпается и расцветает природа. С женщинами связано многое прекрасное и необходимое в нашей жизни: зарождение новой жизни, семья, уют домашнего очага, красота, нежность. В то же время современность многократно увеличила список женских достоинств, потребовав от слабого пола еще и умения продуктивно работать, способности быть мудрыми руководителями и профессионалами в своем деле.

Коллектив «Верже» поздравляет всех женщин с праздником весны, красоты и любви! Пусть сегодня и каждый день ваша душа до краев наполнится светом, теплом и радостью от искренних пожеланий, нежных цветов, приятных подарков, любви родных и важных для вас людей! Пусть ласточки вьют гнезда над вашими окнами и несут в дом благополучие и взаимопонимание, любовь и гармонию, а первые лучи весеннего солнышка укажут на счастливую тропинку вашей судьбе!

С праздником!

 

Читайте также: в Запорожской области спасенного лебедя выпустили в пруд