АМКУ отклонил жалобу и разблокировал закупку 100 пассажирских вагонов

804
0
Коллегия по обжалованию публичных закупок Антимонопольного комитета Украины 8 апреля 2021 отклонила жалобу, которая блокировала процедуру закупки пассажирских вагонов АО «Укрзализныци», объявленную компанией еще 25 февраля этого года.

Это важное решение, которое восстанавливает тендерный процесс по приобретению 100 пассажирских вагонов на выполнение соответствующей программы Государственного бюджета Украины на 2021. Решение должно быть опубликованным в течение трех рабочих дней.

Напомним, малоизвестная компания «Терминал-Запад» в форме ООО с уставным капиталом в 10 тыс. Грн обжаловала и заблокировала критическую для инфраструктуры Украины процедуру закупки. Жалобщик назвался «официальным дистрибьютором польской PESA Bydgoszcz SA». Впрочем, АО «Укрзализныця», которое более 10 лет сотрудничает с польским производителем напрямую, получило официальные подтверждения от партнеров, жалобщик к ним отношения не имеет и их продукцию не представляет.

Возбуждено было и установленный законодательством порядок подачи жалоб, а по существу жалобы АО «Укрзализныця» предоставлены исчерпывающие объяснения и возражения.

Следующим этапом закупки станет раскрытие тендерных предложений. В зависимости от результатов этого этапа АО «Укрзализныця» сможет перейти к следующим шагам по реализации сверхважной программы обновления пассажирского подвижного состава.

Читайте также:

В Запорожской области полиция взялась за проверку маршруток – ФОТО