Укрзализныця завершила расследование схождения 6 вагонов с рельс поезда Интерсити + Киев — Запорожье: кого накажут

1420
0
Укрзализныця завершила служебное расследование схождения с рельс 6 вагонов поезда Интерсити + Киев — Запорожье. 

Так, по итогам расследования было установлено, что причиной транспортного происшествия является несоблюдение ответственными руководителями действующих в путевом хозяйстве требований нормативных документов, инструкций в части безопасной организации и выполнения работ по обслуживанию, содержанию в исправном состоянии вверенных объектов инфраструктуры. А также непринятие запретительных мер в случае невозможности выполнения необходимого объема ремонтных работ.

«Укрзализныця не потерпит грубых нарушений и служебной халатности в своей работе. Все виновные в этом досадном случае понесут заслуженное наказание. Я уверяю, что Укрзализныця решительно бороться с любыми нарушениями и обеспечит высокий уровень безопасности железнодорожных перевозок», — отметил и.о. председателя правления АО «Укрзализныця» Иван Юрик.

Сейчас уже принято решение об увольнении работников регионального филиала «Приднепровская железная дорога», которые допустили нарушения, а именно: первого заместителя начальника и главного инженера структурного подразделения «Служба пути», начальника и заместителя начальника структурного подразделения «Запорожская дистанция пути. Также принято решение об увольнении мастера, который исполнял обязанности главного инженера дистанции пути; старшего мастера и бригадира структурного подразделения «Запорожская дистанция пути».

Кроме этого, за нарушение должностных обязанностей будет расторгнут трудовой договор с заместителем директора регионального филиала «Приднепровская железная дорога» по инфраструктуре.

Вместе с тем, уже завершается процесс расчетов убытков от этого транспортного происшествия для подготовки претензионного материала с целью дальнейшего возмещения виновными допущенных убытков. Также по факту схода вагонов поезда Национальная полиция открыла уголовное производство.