В Украине заблокируют все «черные» и «серые» смартфоны, — разрабатывается законопроект

786
0
В Украине огромное количество смартфонов покупается на «черном рынке». Ежегодно фиксируется около ста тысяч краж, и многие из этих украденных устройств попадают в руки новых владельцев. Вскоре все эти телефоны могут перестать работать.

Объявлений о продаже смартфонов по недорогой цене на том же OLX можно найти немало. Отследить их все невозможно, но правительство создало рабочую группу по разработке законопроекта о блокировании «черных» и «серых» телефонов. Ее возглавил депутат Александр Федиенко. Он считает, что такие устройства создают огромные дыры в государственном бюджете.

Как все происходит? По серой схеме, предприниматели легально покупают телефоны за границей, но ввозят их в нашу страну, минуя таможню, и потом продают. Второй канал — черный, он предусматривает перепродажу уже краденых телефонов. Это, конечно, незаконно. Но такие преступники остаются безнаказанными.

Потери государственного бюджета через нелегальный импорт смартфонов составляет ежегодно не менее миллиарда долларов. Количество краж составляет более сотни тысяч в год, при том, что сами сотрудники полиции считают, что заявления о потере пишет только каждый девятый гражданин.

Чтобы бороться с этой проблемой, в 2009 году в Украине было введено учет кодов IMEI. Однако, в апреля 2014 года регистрация была отменена, и, видимо, это выгодно.

Читайте также:

В Украине будут использовать технический кислород вместо медицинского