В Украину завезли более 600 «просроченных» вагонов из РФ

1335
0
Правоохранители разоблачили «схему» незаконного ввоза в Украину железнодорожных вагонов с территории РФ.

Об этом сообщает Департамент стратегических расследований Национальной полиции Украины.

Известно, что один из субъектов хозяйственной деятельности из РФ завез на таможенную территорию Украины более 600 железнодорожных вагонов, которые в дальнейшем были взяты на учет по поддельным документам относительно их происхождения. Кроме того, срок эксплуатации части вагонов закончился в 2020 году.

Важно: постановление Кабинета Министров Украины от 30.12.2015 № 1147 «О запрете ввоза на таможенную территорию Украины товаров, из Российской Федерации» предусматривает прямой запрет ввоза из РФ на таможенную территорию Украины железнодорожных вагонов.

Сегодня, 8 апреля, на территории города Киева и Киевской области проведен ряд обысков, во время которых изъята документация по приобретению железнодорожных вагонов у юридических и физических лиц РФ и ввоз их на таможенную территорию Украины.

«Схему» разоблачили следователи управления расследования коррупционных преступлений Главного следственного управления Национальной полиции Украины, оперативники Департамента стратегических расследований Нацполиции по процессуальному руководству Офиса Генерального прокурора.

За злоупотребление служебным положением и служебный подлог предусмотрено наказание — лишение свободы на срок от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, со штрафом от пятисот до одной тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан.

Читайте также:

Специальная комиссия озвучила причину схождения с рельс поезда «Интерсити+», — ДОКУМЕНТ