Какой купить процессор Intel в 2021 году

880
0

С релизом в начале 2021 года линейки Intel 11-го поколения с кодовым названием Rocket Lake-S и совместимостью с платформой 1200 вопрос какой купить процессор от “синих” отпал автоматически. Модельный ряд Intel удачно сегментирован в зависимости от потребностей пользователей, предлагая эталонную производительность для всех современных задач. Однако, как это всегда бывает, не каждый ЦПУ является лучшим в своей ценовой категории, поэтому необходимо определить список с условным названием “топ за свои деньги”.

 

Шесть ядер хватит всем

Если спросить компьютерных энтузиастов “какой купить процессор”, то в 90% случаев будет назван шестиядерник от Intel или AMD. ЦПУ с шестью физическими ядрами сочетают в себе высокую производительность с доступной ценой. Именно в этом сегменте ведется основная борьба за симпатии и кошельки покупателей. Ценовая категория до 200$ включает в себя современные ускорители, способные раскрыть потенциал большинства видеокарт и создать комфортные условия для выполнения рабочих задач.

Core i5-11400F — один из лучших Rocket Lake-S

Купив процессор Core i5-11400F, пользователь получает доступ к ультрасовременной модели с 6 ядрами и 12 виртуальными потоками. При рекомендованной стоимости 170$ новинка способна достичь частоты 4.4 ГГц в Turbo Boost, а 65 Вт тепловыделения не накладывают особых требований на систему охлаждения. Представитель семейства Rocket Lake, как и его предшественники Comet Lake, выполнен по 14 н.м. и совместим с креплением LGA 1200 и чипсетами 500-й серии (и некоторыми 400-й серии). Ключевым обновлением Rocket Lake-S стал переход на CPU Cypress Cove, внедрение аппаратного компонента Gaussian Network Accelerator (GNA) 2.0 для вычислений ИИ и переход на интерфейс PCI-Express 4.0. В качестве памяти поддерживается DDR4-3200 МГц до 128 Мб в двухканальном режиме работы. Благодаря отсутствию встроенной графики купить процессор i5-11400F можно всего за 170$, а также сэкономить на дорогих материнских платах в виду отсутствия возможностей оверклокинга. Сравнивая с конкурентами из семейства AMD, i5-11400F находится на одном уровне с народным Ryzen 5 3600 и Ryzen 7 2700X.

 

Core i7-11700KF — восемь ядер хватит всем

Еще одной отличительной особенностью Rocket Lake-S стало ограничение на максимальное количество ядер. Компания Intel в 2021-м предлагает свои топовые решения с 8 ядрами и 16 потоками. Наиболее интересным из списка выглядит предтоповый Core i7-11700KF с разблокированным множителем и отсутствием встроенного видео. Если купить процессор Core i7-11700KF, то можно за относительно небольшие $374 деньги получить флагман с внушительным запасом производительности и около рекордной в классе частотой 5 ГГц в Turbo Boost. Расчетная мощность такого камня равна 125 W, поэтому покупка качественного охлаждения выглядит неизбежной. Нюанс по тепловыделению также подчеркивается возможностями оверклокинга на Z560 чипсете. Предфлагман от Core i7-11700KF конкурирует с решением от AMD Ryzen 5800X, в игровых и рабочих аспектах опережая его в среднем на 10%.

 

Подведем итоги

Если стоит задача купить процессор в 2021 году, то решение от Intel выглядят достаточно интересным вариантом. При рекомендованной стоимости оба вышеперечисленных продукта в полной мере предоставляют всю мощность, доступную в рамках текущего развития технологий. Если шестиядерные ЦПУ покупаются с расчетом на два-три года комфортной эксплуатации, то восьмиядерные обладают запасом мощности на 5 лет. Настольные ЦПУ продолжают ставить рекорды пропускной способности, а вопрос какой купить процессор у пользователей возникает не так часто, как того желают разработчики.