Переезд в гериатрический пансионат или в частный дом престерелых: что лучше?

744
0

Все европейские государства, с высоким уровнем экономического развития стремятся к улучшению социального обслуживания своих граждан. При этом, государственная социальная политика предполагает стимулирование развития частной сферы предоставления социальных услуг, таких как уход за стариками.

Большинство наших соотечественников сталкиваются со сложным выбором дома престарелых для своих близких родственников. Изучаются варианты коммерческих и государственных учреждений, которые отличаются набором услуг, условиями проживания и обеспечиваемого ухода за проживающими.

Рассматривая как эталонный пример частный пансионат из расширенной сети «РодиннаТурбота» легко сделать выбор в пользу определенного варианта. При этом необязательно акцентировать внимание на отдельных услугах, и изучить информацию, которая размещена на официальном сайте сети.

Особенности государственных и частных домов престарелых

Целью организации и работы каждого дома престарелых является оказание необходимого ухода за людьми пожилого возраста. Государственные гериатрические заведения работают еще со времен прошлого века, и это не говорит о том, что в них созданы плохие условия для престарелых постояльцев.

Несмотря на то, что новые государственные дома престарелых не строятся — в старых делаются ремонты, проводится модернизация условий проживания. Но вот только попасть такое заведение достаточно проблематично, ведь число мест ограничено и большинство домов имеют свою специализацию.

Дома для ветеранов, больных с определенными диагнозами, инвалидов и малообеспеченных пожилых людей славятся своими очередями на бронирование места. Да и попасть в гериатрическое заведение могут только те граждане, за которыми некому ухаживать, например нет дееспособных родных.

А вот в частных пансионатах, которых достаточно много в Украине, можно всегда подобрать и забронировать номер. Каждый дом престарелых «РодиннаТурбота» является универсальным, принимая на постоянное или временное проживание пожилых людей с разными болезнями.

Как правильно организовать комфортный переезд в пансионат

Отличная репутация, прекрасные условия проживания, комфорт и уют выделяют сеть частных пансионатов «РодиннаТурбота» https://turbota.info/ua/budinok-prestarilikh-cherkasi.html, среди других заведений.

Чтобы снизить стресс от переезда и переживаний по поводу предстоящего изменения условий можно воспользоваться следующими рекомендациями:

  • обсуждение с пожилым человеком намерений. Не стоит самостоятельно принимать решение, ведь резкие изменения могут восприниматься крайне негативно. Если пожилой человек принимает участие в обсуждении проблемы, у него будет время принять предстоящие перемены;
  • совместный выбор по определенным параметрам. Вместе с пожилым родственником можно составить список требований, и использовать их как критерии выбора. Это поможет учесть все пожелания престарелого человека и организовать целенаправленный уход;
  • акцентирование внимания на преимуществах. Для этого можно использовать такие особенности ухода как постоянный присмотр, медицинская помощь и качественное питание. К дополнительным преимуществам относятся организованный досуг, психологическая поддержка.

Негативное отношение к будущему переезду связано с отсутствием информации, и острым восприятием изменяющегося мира. Для пожилых людей важно создать комфортные условия, обеспечить уход. Организация переезда — это проявление настоящей заботы и внимания к нуждам самого престарелого родственника и гарантии того, что он будет быть полной и насыщенной жизнью.