Сенсорные выключатели: особенности и преимущества

888
0

Среди интересных полезностей в системе «умный дом» особое внимание привлекает сенсорный выключатель. Он привносит в интерьер интересную изюминку, а также позволяет управлять освещением, не вставая с кровати. Современные модели можно использовать отдельно от Smart Home, либо подключать к общей системе для контроля через хаб.

Особенности сенсорных выключателей

 

Прибор состоит из четырех элементов:

  • наружное декоративное закаленное стекло;
  • чувствительный сенсор;
  • микросхема для анализа и управления;
  • коммутационная часть для соединения выключателя и осветительных приборов.

Принцип действия прост: достаточно поднести к сенсорной панели руку и слегка прикоснуться, чтобы зажечь или выключить свет, отрегулировать уровень яркости или температуру освещения. В зависимости от модели, одним выключателем можно корректировать работу 1, 2, 3 и более осветительных приборов. Сенсорные модели подходят как для простых светильников, так и для популярных светодиодных лент (для работы с последними используются специальные варианты с питанием от 12В).

Управлять прибором можно не только вручную, но и через общий контроллер «умного дома», с помощью приложения на смартфоне или пульта ДУ, входящего в комплект. В топовых выключателях реализована поддержка управления голосом, что очень удобно. Особенно часто сенсорные модели устанавливаются вместе с датчиком освещения на приусадебных территориях. Это невероятно удобно: как только вы подойдете к калитке или гаражу, свет включится автоматически.

Преимущества сенсорных выключателей

 

Сенсорные приборы имеют целый ряд неоспоримых плюсов:

  1. Функциональность. Если обычный выключатель просто зажигает или гасит свет, то сенсорные модели способны также менять оттенок освещения с теплого на холодный и обратно, регулировать яркость светового потока, и даже принимать участие в управлении другими приборами из системы Smart Home.
  2. Эффектность. Сенсорный выключатель подчеркнет инновационность дизайна и станет тем самым акцентом, которого так не хватало в интерьере. Модели со светодиодной подсветкой — настоящие любимчики детворы.
  3. Простой уход. Закаленное стекло не царапается, не трескается, не темнеет с течением времени (как дешевый пластик). Благодаря специальной конструкции выключатель не боится воды, поэтому его можно смело протирать влажной тряпкой от пыли, пятен и отпечатков пальцев.
  4. Надежность. Если простые выключатели в среднем требуют замены уже спустя 3-5 лет постоянной эксплуатации, то модели с сенсорной поверхностью способны прослужить десятки лет. Секрет кроется в отсутствии изнашиваемых механических компонентах и ударопрочной наружной поверхности.
  5. Тихая работа. Больше никакого неприятного клацанья, как в обычных моделях: прикасаться к сенсору можно абсолютно бесшумно. Это особенно важно ночью, когда домочадцы уже спят.
  6. Защита осветительных приборов. Импульсный сигнал плавно передается с выключателя на светильник, благодаря чему свет включается медленно. В результате даже самые бюджетные лампы не перегорают целыми месяцами.

Сенсорные выключатели — стильное, надежное и удобное в эксплуатации решение, которое точно пригодится в вашем доме.