Действительно ли мужчинам болеть тяжелее?

1005
0

Существует давно устоявшийся стереотип, что мужчины во время болезни слишком уж переигрывают и стараются быть более беспомощными, так ли это на самом деле? Почему жене приходится делать все по дому во время простуды, а мужчина лежит как на смертном одре и женщина должна ухаживать за ним как за ребенком? Существует даже такое понятие как “мужская простуда”, когда взрослый мужчина демонстрирует просто откровенную беспомощность даже при небольшой слабости.

Ученые все же пытаются разобраться с причиной такого феномена, ведь многие болезни женщины и мужчины действительно описывают по-разному. При ишемической болезни сердца, к примеру, мужчины испытывают боль в груди, а у женщин при этом одышка и тошнота. А вдруг и с простудой та же история? К сожалению больших исследований на этот счет пока не проводили, но вот некоторые исследования которые касаются этой темы.

  1. Более высоки случаи госпитализации от гриппа именно у мужчин.
  2. Смертность от этого заболевания у них выше не смотря на другие болезни.
  3. У женщин абсолютно другая реакция на вакцину от гриппа, намного больше антител вырабатывается именно у них. Возможно гормон тестостерон как-то блокирует выработку антител у мужчин.

 

Скорее всего ощущение симптомов именно в гормональном отличии между мужчинами и женщинами, так что мужчин в период простуды все таки лучше беречь и с пониманием относится к их болезни. Пусть, ваш заболевающий муж лучше прокатится на эко такси Харьков https://3040.com.ua/tarifyi-i-uslugi , но при этом обязательно оденет маску, чем будет трястись с симптомами простуды в городском транспорте.

Не забываем про основные правила защищающие от гриппа:

  1. Больше времени на свежем воздухе и постоянно проветренное помещение убережет вас от болезни.
  2. Вакцинация — единственный доказанный метод от гриппа, всегда лучше предотвратить чем лечить.
  3. Как можно меньше будьте там где много людей, в супермаркетах, торговых центрах и концертных залах, оставьте все это на лето.
  4. Питайтесь сбалансированно и правильно, не пренебрегайте витаминами.
  5. Физическая активность на свежем воздухе особенно в холодный период — только полезна.
  6. Не ходите никуда если заболели, даже от поездки на эко такси Харьков лучше отказаться в пользу постельного режима. Помните что у гриппа очень серьезные осложнения, и лучше обратиться к врачу.

Берегите свое здоровье и здоровье своих любимых мужчин.