Спасаем ослабленные и больные орхидеи Рибавом-Экстра

1474
0

Препарат Рибав-Экстра – уникальный стимулятор роста растений на основе БАВ микоризы. Применяется для восстановления ослабленных и реабилитации больных орхидей, ускорения их роста и цветения. Он способствует быстрому проникновению питательных веществ к корням, снабжению их витаминами и минералами.

В составе Рибав-Экстра комплекс аминокислот, среди которых:

  • Глутаминовая. Соединение активизирует рост корней и зеленой массы, усиливает сопротивляемость к нехватке воды и к атакам болезнетворных микроорганизмов. Глутаминовая кислота — предшественник хлорофилла и аминокислот. Она необходима для нормального течения фотосинтеза. Вещество способствует нормальному открыванию устьиц, что нормализует дыхание растений.
  • L-аланин. Компонент стимулирует реакции фотосинтеза, значительно повышает устойчивость растений к стрессам, усиливает сопротивляемость неблагоприятным факторам и увеличивает выживаемость в сложных условиях или после пересадки. Вещество оптимизирует водный обмен, усиливает холодостойкость.

Взаимовыгодное сотрудничество почвенных грибов и растений

Действующие вещества Рибав-Экстра — продукты жизнедеятельности микоризных грибов, которые экстрагируют из корня женьшеня с помощью биотехнологических методик.

Микориза — это взаимовыгодное сотрудничество, симбиоз корней растений с мицелием гриба. От грибов растения получают минеральные соли, ферменты и витамины, которые идут на формирование корней. А грибам поступают углеводы, которые используются для поддержания жизнедеятельности. Результатом становится активный рост корней и усиление устойчивости к болезням и другим негативным факторам.

Рецепт коктейля биопрепаратов, который гарантированно оживляет орхидеи

Растения орхидей можно возродить к жизни, даже если у них совершенно отсутствуют корни. Для этого готовят реанимационный коктейль:

  • 2-3 капли Рибав-Экстра.
  • 2 капли НВ-101.

Указанное количество этих двух средств размешивают в 1 л теплой воды. Опрыскивают орхидею один раз в 14 дней, не чаще. Обработки продолжают до появления корней. Рабочий раствор для реанимации готовят в день проведения обработки.

В период лечения эпифиты обеспечивают достаточным освещением, оптимальным теплом и влагой. В противном случае ослабленные кустики не справятся с формированием необходимой массы листьев и корней и погибнут.

Любители орхидей купить Рибав-Экстра и НВ-101 в Украине могут в интернет-магазине «Мудрый Дачник» https://www.m-dachnik.com