Укрзализныця запускает первый инклюзивный пригородный поезд — Иван Юрик

2360
0
Укрзализныця завершила модернизацию пригородного поезда и сделала его инклюзивным. Это первый в Украине такой поезд, приспособленный для путешествий людей с инвалидностью.

Об этом сообщил и.о. председателя правления АО «Укрзализныця» Иван Юрик, пишут на сайте компании.

 «Постепенно делаем Укрзализныцю инклюзивной. Ведь все люди должны иметь равные возможности во время путешествия по железной дороге, в том числе и в пригородном сообщении. Этот поезд станет примером для дальнейших работ по модернизации пригородного подвижного состава», — отметил Иван Юрик.

По словам руководителя компании, все работы проводились в постоянных консультациях с Валерием Сушкевичем и представителями Всеукраинского общественного объединения «Национальная ассамблея людей с инвалидностью Украины».

Известно, что новый электропоезд имеет вагоны, оборудованные для доступа людей с инвалидностью, с местами для людей на инвалидных колясках, пандусами, кнопками вызова поездной бригады, а все указатели нанесены шрифтом Брайля. Кроме того, в поезде заменено ряд систем и деталей интерьера. Среди основных — установлено крепление для велосипедов.

На модернизацию данного поезда Укрзализныця направила 70600000 грн, в частности, внедрение инклюзивности — почти 2200000 грн. Сообщается, что все работы осуществлены на собственных мощностях — на Киевском электровагоноремонтном заводе.

«До конца 2021 планируется провести капитальный ремонт еще 6 поездов. Средства на это, около 300 млн грн, предусмотренных в финплане компании», — резюмировал Иван Юрик.

Ранее мы писали, Укрзализныця повышает зарплату сотрудникам.