Зачем нужная личная финансовая грамотность и как ее добиться?

1397
0

Финансовой грамотностью называют комплекс подходов, которые позволяют эффективно управлять собственными доходами и расходами. В перспективе это позволяет стать богаче и достигнуть финансовых целей, позволяющих реализовать желаемые задумки. При этом человек будет иметь стабильный и привычный для себя уровень жизни в более позднем возрасте, когда отправится на пенсию.

При этом некоторые люди ошибочно полагают, будто финансовая грамотность . Стоит только прибегнуть к ней один раз, используя какой-нибудь эффективный прием или же пройти курс с одноименным названием, и богатство само приплывет в руки. На деле же этот аспект организации своей жизни предусматривает ежедневное прикладывание усилий, чтобы в 65 лет жить так же хорошо, как в расцвет трудовой деятельности в 25-45 лет.

Многие люди по умолчанию имеют задатки финансово подкованного гражданина, так как выполняют несколько или хотя бы один пункт из списка характеристик успешного и грамотного с финансовой точки зрения человека:

  • точно знает свои расходы и доходы (для этого многие ведут учетные записи в тематических программах или просто в блокнотах ежедневно/еженедельно/ежемесячно составляют статистику);
  • хорошо справляются с планированием и реализацией крупных целей вроде покупки собственного жилья в перспективе трат на ближайшие 5-6 лет (или дольше, что зависит от текущего финансового положения) с оценкой собственных возможностей;
  • составляет финансовые цели в долгосрочной перспективе;
  • владеет инструментами разумной экономии и разбирается в инвестировании;
  • отказывается от эмоциональных покупок, которые часто образовывают брешь в личном бюджете.

Также хорошим показателем выступает отсутствие кредитов, особенно это касается практики займов в МФО, где процент настолько высок, что надолго вгонит в финансовую яму. То же самое касается и кредитов длительного срока действия, к которым причисляют ипотеку. Нужно быть точно уверенным, что в ближайшие 10-15 лет у заемщика хватит сил и средств на погашение задолженности.