Графика графике рознь: виды изображений

1388
0

У графических файлов огромное множество форматов: jpg, gif, png, tiff, ai, eps, bmp, cdr, svg и т. д. Однако в целом всю графику можно разделить на две глобальных категории: векторную и растровую. Об их различиях, преимуществах и недостатках мы вам и расскажем.

Растровая графика

Большинство людей, которые хотя бы немного имели дело с графическими редакторами, о растровой графике знают только то, что при изменении размера она теряет в качестве (хотя с помощью современных сервисов можно легко увеличить картинку такого формата с сохранением первоначального вида).

Однако это не совсем полное определение. Чтобы лучше разобраться в сути данной графики, представьте себе шахматную доску, где каждая клетка имеет свой цвет и яркость. Из таких клеточек и состоят растровые картинки. Их преимуществом является то, что они способны воспроизводить изображение любой сложности вне зависимости от количества цветов и переходов градиента.

Векторная графика

Векторная графика представляет собой определенные опорные точки, которые соединяют векторные линии. Файл такого изображения содержит информацию о позициях точек, а также о соединяющих их линиях. По сути векторная картинка — это математические формулы, которые определяют изображение (и поэтому файлы такого формата достаточно мало занимают памяти).

Одно из основных преимуществ таких изображений состоит в том, что при масштабировании они сохраняют свою четкость. Также их достаточно легко править без потери качества. Из недостатков можно выделить то, что векторными формулами в основном задаются простые элементы, в отличие от растра.

Примечательно также, что векторное изображение можно перевести в растровую картинку требуемого разрешения, а вот растровое изображение перевести в вектор достаточно сложно без потери качества.