Лазерные станки для производства

1603
0

Для обработки различных материалов применяются всевозможные станки. Наибольшим спросом пользуется лазерный станок для резки акрила. Такое оборудование выделяется отменными функциональными возможностями. Подходит как для штучного, так и массового производства. Сейчас лазерные станки выделяются многочисленными модификациями, что позволяет подобрать оптимальное решение для реализации любых задач.

Основные разновидности лазерных станков

Сейчас все доступные варианты подобного оборудования подразделяются на несколько основных категорий:

  • лазерные;
  • кристаллические;
  • волоконные.

Наиболее популярным решением считаются лазерные станки. Привлекают не только максимально доступной ценой, но и своей универсальностью. Подходят для обработки практически всех материалов – дерево, стекло, металл.

Лазеры на базе кристаллов выделяются высокой мощностью. Способны обрабатывать материалы повышенной толщины Однако из-за повышенной производительности, такое оборудование части нуждается в техническом обслуживании.

Волоконные станки привлекают своей надежностью. Подходят для массового производства. Способны обрабатывать практически любые материалы. Недостаток только один – это более высокая цена.

Основные характеристики лазерных станков

Чтобы приобрести наиболее подходящий станок для своего производства, необходимо определиться с некоторыми моментами:

  • производительность;
  • габариты;
  • материалы;
  • характеристики излучателя;
  • функциональные возможности;
  • дополнительные опции.

Первостепенно нужно определиться с задачами, для которых подбирается оборудование. Для мелкого производства, нет смысла приобретать мощный агрегат. Цена слишком высокая для единичного выпуска изделий.

Станки бывают настольные, среднеформатные, крупноформатные. Наиболее компактные являются настольные установки. Идеальное решение для небольшого производства. Среднеформатные лазерные станки привлекают огромным ассортиментом. Привлекают своей функциональностью. Крупноформатные подходят исключительно для крупного производства.

Еще один важные момент – это материалы, которые способен обрабатывать станок. С металлом отменно справляются оптоволоконные модели. Углекислотные хорошо себя показывают с деревом и бумагой. Єто следует знать, перед тем, как купить лазерный станок для резки фанеры. Также многое зависит от характеристик излучателя. Чем мощнее лазерный поток, тем выше производительность и качество обработку материалов.