Пьяные водители, домашнее насилие, кражи и угоны авто: криминальная сводка по Запорожью и области

1477
0
За неделю с 26 июля по 1 августа 2021 в полицию Запорожской области поступило 616 заявлений и сообщений, относящихся к категории уголовных преступлений: правонарушения в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, преступления против жизни и здоровья человека, а также против собственности.

Об этом сообщает пресс-служба полиции Запорожской области.

За неделю на территории Запорожья и области работники полиции раскрыли 535 уголовных преступлений, из которых 77 по горячим следам. 

Следственными подразделениями ГУНП в Запорожской области в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины задержаны 11 человек: 2 — за умышленное тяжкое телесное повреждение (ст. 121 УК), 3 — за незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозку, пересылку или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (ст. 307 УК), 1 — за кражу (ст. 185 УК), 1 — грабеж (ст. 186 УК), 2 — за незаконное завладение транспортным средством (ст. 289 УК), 1 — нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, которые управляют транспортными средствами в состоянии опьянения (ст.286-1 УК), 1 — угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа (ст. 345 УК).

К четырем правонарушителям применена мера пресечения в виде содержания под стражей.

Полицейские составили 64 административных протокола в отношении водителей, которые в нарушение норм статьи 130 Кодекса Украины об административных правонарушениях управляли автомобилями, находясь в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения.  

За прошедшую неделю, работники мобильных групп отреагировали на 87 сообщений, связанных с домашним насилием. Относительно 29 правонарушителей составлены административные материалы по ст. 173-2 (совершение домашнего насилия, насилия по признаку пола, невыполнение срочного запретного предписания или несообщение о месте своего временного пребывания) КоАП. С целью немедленного прекращения фактов домашнего насилия и недопущения его в будущем, работники полиции вынесли 28 срочных запретительных предписания. Одной из основных задач работников полиции в противодействии домашнему насилию является разъяснение гражданам того, что сокрытие подобных фактов является ошибкой и делает возможным совершение тяжких преступлений в будущем.

С 26 июля по 1 августа 2021 работники полиции составили 17 административных протоколов за нарушение правил карантина людей, санитарно-гигиенических, санитарно-противоэпидемических правил и норм (ч.1 ст.44-3 КоАП) и вынесли 186 постановлений на месте совершения административного правонарушения за пребывание в общественных зданиях и транспорте во время карантина без одетых средств индивидуальной защиты (ч.2 ст.44-3 КоАП). 

Читайте также:

На Запорожском курорте разыскивали 5-летнюю девочку