«Шахтер» может потерять более 40 млн евро, если не выйдет в групповой этап Лиги чемпионов

972
0

Доходы футбольных клубов формируются сразу из нескольких источников. Есть как гарантированные выплаты, так и те, которые отличаются от сезона к сезону:

  • спонсорская помощь;
  • билетная программа;
  • матч дэй;
  • продажа трансляций;
  • спортивная составляющая;
  • трансферы.

Наиболее интересный блок представлен в спортивной составляющей. Здесь собраны призовые от участия в различных турнирах. У каждого турнира есть свой призовой фонд, который зависит от рейтинга соревнований. Донецкий клуб получает доходы от участия в чемпионате, Кубке Украины и еврокубках. Большую часть дохода формирует участие в еврокубках. Наиболее привлекательный турнир, с точки зрения дохода, Лига чемпионов.

В сезоне 2020/2021 донецкий клуб заработал 43 млн евро в Лиге чемпионов и добавил к ним 1,6 млн евро за участие в плей-офф Лиги Европы. Суммарно донецкий клуб заработал почти 45 млн евро, так как есть еще графа дохода маркетингового пула, который распределяется среди всех команд, участниц еврокубков.

В прошлом сезоне «Шахтер» уступил в борьбе за чемпионский титул в УПЛ «Динамо» и лишился прямой путевки в групповой этап Лиги чемпионов. Для попадания в групповой этап Лиги чемпионов «Шахтеру» необходимо пройти два раунда отбора и один уже успешно пройдет. Впереди битва с третьей командой Лиги 1 «Монако». На матч «Шахтер» — «Монако» есть бездепозитный бонус, который можно забрать по ссылке.

В случае провала двухраундового противостояния «Шахтер» останется без большей части призовых средств. Только выход в группу принесет «горнякам» 15,64 млн евро. Также команда получит бонус по историческому рейтингу. В прошлом сезоне он составил 20,29 млн евро. То есть только выход в групповой этап даст команде около 36 млн евро. И это не считая дохода от побед в матчах, где ничья дает 0,9 млн евро, а победа 2,7 млн евро. Если «Шахтер» не сумеет пройти «Монако», то сыграет в Лиге Европы, где доходы гораздо скромнее.

За выход в группу донецкий клуб получит 5 млн евро за участие в квалификации и 3,60 за выход в групповую стадию. Выплаты по историческому рейтингу гораздо скромнее и «Шахтер» может претендовать на сумму в 3-5 млн евро, УЕФА пока не обнародовал систему распределения выплат, но исходя из общего суммарного фонда турнира, больше заработать будет сложнее. Выплаты за результаты в группе скромнее. Победа стоит 570 тысяч, а ничья 190.  Есть еще бонусы за место в группе и успехи в плей-офф. В случае победы в Лиге Европы «Шахтер» заработает около 30 млн евро.

Простое участие в Лиге чемпионов гораздо выгоднее победы в Лиге Европы. Доход «Шахтера» от шести проигранных матчей в Лиге чемпионов будет выше, чем победа в Лиге Европы.