Собственный бассейн: для плавания и общеукрепляющего эффекта

1690
0

Особенно летом так хочется отправиться на отдых к водоему. А многие владельцы загородной недвижимости или дач идут еще дальше и организуют на прилегающей территории собственные бассейны. Бассейн позволяет охладиться в жаркое время и в любой момент заняться спортом, ведь индивидуальный водоем является для этого самой полезной средой. Оборудование для бассейнов от компании «Окно в Водный Мир» pools.ua позволит построить и в дальнейшем обслуживать любой частный или общественный бассейн, а пока поговорим о преимуществах собственного.

Основные преимущества наличия собственного бассейна

Собственный бассейн может подарить своему владельцу неисчерпаемые возможности для досуга и активного отдыха:

  • доступность водоема в любое время;
  • общеукрепляющий и оздоровительный эффект;
  • общее расслабление тела и организма в воде;
  • укрепление иммунитета и стимуляция обмена веществ;
  • развлечение для детей и соблюдение гигиены (вода в бассейне безопасна, в отличие от открытого водоема).

Возле бассейна можно устроить праздничное мероприятие или организовать барбекю, а в самой воде часто устраиваются аттракционы для детей и взрослых.

Какие виды бассейнов подходят для индивидуального использования

Чаще всего в продаже можно встретить надувные или каркасные бассейны. Предпочтение стоит уделить последнему типу, так как такая конструкция является наиболее устойчивой и надежной благодаря жесткой основе. Стенки такого бассейна, скорее всего, будут армированными, такое решение позволяет материалу не пропускать воду.

Каркасное решение бассейна также позволит без проблем установить его самостоятельно, но многие крупные продавцы подобного оборудования предлагают недорогую профессиональную установку. Бассейн данного типа может быть «мобильным» (на зимний период демонтируется до нового сезона) или стационарным, устанавливающийся на длительное время.

Также продавцы часто предлагают так называемые СПА-бассейны, в основном, круглой формы. Вес с водой такого бассейна достаточно высокий, что подразумевает обустройство серьезного крепкого основания. Для этих целей вполне подойдет гравийная подсыпка высотой 10-15 см.

В качестве материала чаши используется акрил, обладающий большой стойкостью к нагрузкам и истиранию. Качественный СПА-бассейн сохраняет первоначальный внешний вид весь срок службы, хорошо сопротивляется УФ-лучам, а царапины на поверхности легко удаляются или «маскируются».

Бассейны из нержавеющей высоколегированной стали также пользуются популярностью благодаря долговечности и простоте обслуживания: водоем устанавливается один раз и на весь срок эксплуатации, стандартная гарантия на чашу составляет 25 лет.

Такой бассейн без проблем выдерживает перепады температуры, чаще всего такую конструкцию используют на тех участках, которые можно назвать проблемными, с учетом стандартных требований и технологий.

Биобассейн еще часто называют индивидуальным прудом для плавания. Выглядит он как натуральный водоем, берега которого покрыты густой растительностью. Специальные растения – гелофиты или болотные травянистые растения позволяют биобассейну самостоятельно очищаться, но также может потребоваться и система фильтров.

Биобассейн при монтаже должен быть полностью изолирован от грунтовых вод, если владелец не желает использовать для очистки дополнительное механическое или электронное оборудование, площадь растений для очистки должна составлять 50% общей поверхности биобассейна.

Уход и обслуживание бассейнов

В зависимости от выбранного типа бассейна, ему может потребовать и разное профилактическое обслуживание: система насосов и фильтров, специальные средства для удаления налета со стенок, растения.

Сегодня также можно приобрести робот-пылесос для чистки дна, а скрабом нужно будет обрабатывать стенки бассейна. Для контроля над уровнем щелочности без снижения PH-уровня, можно использовать дешевую столовую соду.