В Запорожье суд вынес решение семикласснику, который поджог своего знакомого

802
0
Суд применил к парню принудительное воспитательное мероприятие.

Бердянский горрайонный суд Запорожской области освободил от уголовной ответственности несовершеннолетнего, совершившего умышленное преступление, повлекшее телесные повреждения средней тяжести и применил к нему принудительный воспитательное мероприятие в виде передачи под надзор матери на один год.

Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на приговор от 11 августа.

Обвиняемый закончил учебу в седьмом классе Бердянского ООШ №11 и, находясь в общежитии 28 ноября 2020 примерно в 23 часа, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, нанес своему знакомому существенные травмы. В частности, облил потерпевшего этиловым спиртом в пределах правой кости поясницы, ягодиц, обеих бедер, после чего спичками поджег жидкость на пострадавшем.

Согласно заключению судебной медицинской экспертизы, потерпевший получил телесные повреждения в виде ожога пламенем I-II степени: правой кисти, поясницы, ягодиц, обеих бедер, что привело в шок легкой степени. Лечение продолжалось более трех недель.

В суде несовершеннолетний полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Прокурор заявил ходатайство об освобождении несовершеннолетнего от уголовной ответственности и применении к нему принудительных мер путем передачи под надзор матери.

Несовершеннолетний также просил суд применить к нему принудительные меры, заверив о способности исправиться и не совершать более общественно опасных деяний.

В итоге суд пришел к выводу, что мать обвиняемого несовершеннолетнего способна на него положительно влиять и имеет удовлетворительные материально-бытовые условия для воспитания.

Читайте также:

Развращал 10-летнюю девочку в лагере: подозреваемого отпустили, — ФОТО