Водитель маршрутки, искалечивший 16 пассажиров в ДТП, не явился в суд

1094
0
В судебном заседании по делу обвиняемого водителя Николая Пономаря, что совершил дорожно-транспортное происшествие, 11 августа был объявлен перерыв. Причина — неявка обвиняемого в Ленинский районный суд.

Суд вынес решение отказать ходатайству прокурора о принудительном приводе обвиняемого, аргументируя это тем, что до этого момента обвиняемый регулярно посещал судебные заседания.

«Обвиняемый до сегодняшнего момента появлялся в судебное заседание, однако некоторые судебные заседания не состоялось, поскольку председательствующий по данному делу находился два раза в совещательной комнате. Это его первая неявка, поэтому применить принудительный привод сейчас невозможно», — отметил Дмитрий Исаков, судья Ленинского районного суда Запорожья.

В Запорожье в суд не явился обвиняемый в ДТП водитель маршрутки

«Судебное заседание сегодняшнее отложилось в связи с тем, что фактически нам не известно, по каким причинам не явился Пономарь. Может, он болеет. А в отношении прокурора ходатайство о его приводе, суд законно отказал», — прокомментировал отсутствие своего подзащитного адвокат Евгений Белецкий.

В Запорожье в суд не явился обвиняемый в ДТП водитель маршрутки

Судья постановил, что рассмотрение дела в отсутствие обвиняемого невозможно. Перерыв объявлен до следующего судебного заседания, которое должно состояться 6 сентября.

Виктор Железняк, адвокат потерпевшей говорит, судья проявил определенный либерализм в отношении обвиняемого. Ведь обвиняемый не явился лично и даже не предупредил об этом через третьих лиц или в телефонном режиме.

«Он живет не в лесу, а в цивилизованном государстве, где возможны связи с судом не только личной явкой. Суд не мог рассматривать дело, поскольку слушание дела происходят только по личной явки обвиняемого. В следующий раз, если он опять не появится , обязательно будет принудительный привод «, — отметил адвокат.

В Запорожье в суд не явился обвиняемый в ДТП водитель маршрутки

Наталья Ставицкая рассказывает, в результате ДТП получила тяжелые травмы. Подала гражданский иск к страховой компании перевозчика и до самого перевозчика, чтобы возместить расходы на лечение и компенсировать моральный ущерб.

«В больнице я уже потратила более 40 000 гривен. Сейчас также лечусь, потому что у меня осложнения после закрытой черепно-мозговой травмы. Еще нуждаюсь одной операции на руке — должны снять металл, который установили в кости. Мне никто не оказал помощи — ни водитель , ни перевозчик, ни страховая компания «, — рассказывает Наталья Ставицкая.

В Запорожье в суд не явился обвиняемый в ДТП водитель маршруткиобщественное Запорожье

Напомним, 1 февраля этого года водитель маршрутки №81 выехал за пределы проезжей части на улице Бородинской, чем спровоцировал аварию врезавшись в электроопору. Тогда 16 пассажиров маршрутки обратились за медицинской помощью. Водитель скрылся с места ДТП и больше недели скрывался. 8 февраля он сам пришел в полицейский участок, признав свою вину.

источник

Читайте также:

Грозы и шквальный ветер: на Запорожье и область надвигается непогода