Ошибки при выборе компании для дизайна офиса

1380
0

Презентабельный облик офиса повышает доверие к предлагаемым товарам или услугам и демонстрирует позиции и ценности компании, преподнося ее фирменный стиль и отражая философию. Чтобы создать уникальный интерьер, необходимо потрудиться, доводя каждую мелочь до совершенства.

Сотрудничая с грамотными специалистами дизайн студия интерьера в Киеве, вы можете рассчитывать на эффективный результат и избавите себя от дополнительных затрат, обусловленных нерациональным использованием ресурсов. Но для этого нужно правильно подойти к выбору подрядчика.

Типичные ошибки при выборе дизайн-студии интерьеров

Одна из самых распространенных ошибок — выбор фирмы на основании визуализаций. Разумеется, нужно ориентироваться на портфолио, но несоответствие заявленного изображения и конечного результата — часто встречаемое явление. Бывает такое, что дизайнер разрабатывает привлекательную картинку, но реализовать ее сложно, дорого или даже невозможно.

Поэтому всегда лучше запрашивать у представителя дизайн-студии фото реализованных проектов вместе с визуализациями. Это даст возможность оценить работу на этапах идеи и готового результата. Такая просьба со стороны заказчика не должна смутить дизайнера, так как в его интересах показать комплексность подхода. Таким образом, исполнитель демонстрирует возможность нести ответственность за каждый этап работы.

Если вы ознакомились с портфолио, это еще не повод заключать договор о сотрудничестве. Дело в том, что фотографии офисного помещения помогают оценить общую концепцию, но все же можно упустить некоторые моменты, которые нельзя проанализировать только по изображению. Поэтому вторая ошибка — не не посетить объекты из портфолио. Только после реализации объекта и его эксплуатации можно сделать вывод: правильно ли были выбраны решения, заложенные в концепции проекта.

Компания, предлагающая услуги проектирования и дизайна, без вопросов проведет экскурсию по офисам из портфолио. Если же исполнитель не может вас привести на объект, причины две:

  • подрядчик не смог выстроить отношения с клиентами так, чтобы иметь возможность продемонстрировать результаты работы другим заказчикам, соответственно, это может указывать на его ненадежность и некомпетентность;
  • реализованный проект не соответствует разработанному.

Еще одна ошибка — не пообщаться с клиентами возможного исполнителя. Не поговорив с другими заказчиками, вы не сможете объективно оценить будущее партнерство. Никто кроме клиента не поделится честной оценкой и опытом сотрудничества с подрядчиком. При необходимости найти контакты других заказчиков можно самостоятельно.

 

Поговорив с одним или несколькими клиентами, вы сможете оценить:

  • рациональность объекта;
  • эргономику офисного помещения;
  • актуальность дизайн решений;
  • легкость общения подрядчика с заказчиками.

Ища дизайн студию, вы выбираете будущих коллег. Они должны полностью соответствовать вашим требованиям.

Офис — лицо любой компании. Вы можете назначить встречу с будущим исполнителем на своей территории, но лучше посетить офис дизайн студии. Так вы сможете оценить, на что по факту способен подрядчик. Посетив офис исполнителя, можно понять, насколько вам близка эстетика компании и познакомиться с командой, которая будет работать над проектом.

Еще одна ошибка, которую часто допускают клиенты — выбор из непрофильных организаций. Лучше, если фирма специализируется на определенном направлении. Если компания работает в направлении дизайна жилого пространства, это не значит, что фирма с таким же успехом справится с коммерческим объектом. Дело в том, что подход к работе с офисными помещениями принципиально отличается от работы с жилыми объектами: это разные особенности проектирования, различное зонирование, необходимо знать подводные камни и проблемы, которые могут возникнуть на объекте.

Дизайн офиса: что нужно учитывать

Заказывая дизайн, в первую очередь нужно определиться, что именно вы хотите видеть. Здесь многое зависит от направления деятельности вашей компании. Например, решения, используемые при оформлении коммерческих помещений IT-фирм, зачастую не подходят при разработке проектов для компаний, предоставляющих бухгалтерские или адвокатские услуги. Фирменные фишки для интерьера помогут вам выделить свой офис среди конкурентов.

Рабочее помещение должно быть не только комфортным, но и функциональным. Поэтому внимание уделяется выбору мебели. Она должна быть удобной и привлекательной, вписываться в интерьер помещения. Для любого офиса важно хорошее освещение, поэтому если естественного света недостаточно, необходимо продумать правильную систему освещения, в том числе рабочих мест. Дизайн коммерческого помещения должен решать как функциональную, психологическую, имиджевую, так и стратегическую функции. При необходимости поиска наиболее оптимальных решений можно совмещать разные стили.