С риском для жизни пассажиров: на «Укрзализныце» разоблачили новую криминальную схему

2418
0
Правоохранители разоблачили схему закупки некачественной продукции для Укрзализныци более чем на 25 миллионов гривен – использование этих материалов на путях могло привести к авариям поездов.

По данным следствия, служащие Регионального филиала «Юго-Западная железная дорога» организовали схему получения денег на закупке прокладок для рельсовых путей.

Для реализации схемы они привлекли столичную фирму, которая в 2020-21 годах продала госпредприятию партию резиновых прокладок для путей.

Отмечается, что закупку проводили в обход установленной процедуры и без надлежащего контроля качества товара.

Прокладки изготавливали из дешевых и некачественных материалов, но продавали их по ценам высококачественной продукции, за которую «Укрзализныця» перечислила более 25 миллионов гривен.

Во время обысков правоохранители выявили финансовые документы с доказательствами противоправной деятельности, а также вероятно поддельные документы контроля качества и использования приобретенных запчастей.

По данному факту открыли уголовное производство по ч. 3 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК.

Читайте также:

Решение принято: в Запорожье ученики младшего школьного звена переведены на дистанционку