17.3 C
Zaporizhzhya

Стало известно, какие тарифные изменения вступят в силу с 1 октября

857
0
Приближается начало отопительного сезона, которого многие украинцы ждут с содроганием. Основной причиной тревоги есть сногсшибательные  суммы в платежках за коммунальные услуги.
Стало известно, какие тарифные изменения вступят в силу с 1 октября, и как сильно они ударят по карману.

электроэнергия:

С 1 октября цена электроэнергии будет снижена для 80% бытовых потребителей и составит  1,44 грн / кВт-час  при условии потребления до 250 кВт-час. При этом, если домохозяйство использует сверх этой нормы, то все потребленное электричество необходимо будет оплатить по полной цене — 1,68 грн за кВт-час.

Газ:

Газопоставляющая компания «Нафтогаз Украины» вводит новый тарифный план «Комфортный сезон». Он даст возможность украинцам платить за газ равномерными частями ежемесячно. Данная информация опубликована на  сайте  компании. Подключиться на этот тарифный план можно в личном кабинете потребителя, подав заявку.

Этот тарифный план будет актуален с 1 октября по 30 Апреля. Цена на газ составит  7,96 грн за куб. м  с НДС без стоимости распределения (доставки). Цена установлена на весь отопительный сезон.

отопление:

С 1 октября в Украине тарифы на отопление поднимут до 40% в зависимости от населенного пункта. Средневзвешенная стоимость 1 гигакалории тепла будет на уровне  2151,77-2433,90 грн / м кв.  Об этом говорится в  постановлении  Кабмина №859.

Горячая вода:

С 1 октября 2021, согласно постановлению Кабмина №  859 , средний тариф на горячее водоснабжение составит  109,55-122,17 грн / м куб.  в зависимости от типа дома.

Читайте также:

За сутки ни кто не умер: актуальная статистика коронавируса по Запорожской области