В Запорожской области владелец наркоплантации получит 9 лет тюрьмы

914
0

Житель Запорожской области, который создал наркоплантацию, получил 9 лет тюрьмы.

Об этом сообщают в областной прокуратуре.

Во время досудебного расследования правоохранители установили, что ранее судимый житель Васильевского района на территории собственной приусадебного участка занимался незаконным выращиванием наркосодержащих растений, а именно снотворного мака. В дальнейшем он с целью продажи изготавливал особенно наркотическое средство — маковую солому. При обыске правоохранители обнаружили и изъяли почти 11 000 кустов мака и маковую солому, общая масса которой составляла 19,4 килограммов.

Не согласившись с оправдательным приговором суда первой инстанции и постановлением апелляционного суда, которым приговор оставлен в силе, прокурор Васильевской окружной прокуратуры Запорожской области внес кассационную жалобу.

В декабрь 2020 года Кассационный суд в составе Верховного Суда согласился с позицией прокурора относительно необоснованного оправдания гражданина и отменил незаконное постановление Запорожского апелляционного суда, назначив новое судебное рассмотрение.

По результатам апелляционного пересмотра в сентябре 2021 обвиняемого приговорили к реальной мере наказания — 9 лет лишения свободы.

Читайте также:

На пляже Запорожской области обнаружен артснаряд, — ФОТО