Житель Запорожья получил золотую медаль по пауэрлифтингу на соревнованиях «Игры Воинов»

2071
0

40 украинских ветеранов впервые выступили на виртуальных международных мультиспортивных соревнованиях Warrior Games (Игры Воинов) в США. В их числе и запорожский тяжеловес Евгений Олексенко.

В этом году соревнования должны были проходить с 12 по 22 сентября в Орландо, штат Флорида, США. Однако из-за распространения коронавируса Warrior Games проходят в режиме online дистанционно с городов проживания участников, но это не помешало украинским спортсменам показать хороший результат.

В программу Игр Воинов входят 12 видов спорта: стрельба из лука, гольф, стрельба, легкая атлетика (бег и метание), велоспорт, плавание, гребля на тренажерах, баскетбол на колясках, регби на колясках, пауэрлифтинг и волейбол сидя. Среди участников — команды из восьми стран мира: США, Украина, Австралии, Канады, Великобритании, Дании, Нидерландов и Грузии.

Запорожец Евгений Олексенко выступал в двух дисциплинах – толкание ядра и пауэрлифтинг. На виртуальных соревнованиях по пауэрлифтингу он выиграл «золото» в своей весовой категории (107+ кг).

Евгений рассказал, что метание ядра очень непростой и специфический вид спорта, который требует постоянных тренировок. Но в Запорожье для профессиональных спортсменов не созданы условия и база для занятий и тренировок.

«Здесь условий нет нормальных. Но паралимпийские чемпионы есть. Так интересно. Я считаю, для нашего города — это позорно, что не создано никаких условий», — отметил он.

Напомним, что с начала боевых действий на востоке Украины Евгений Олексенко отправился на фронт. В военкомате ему отказывали, потому записался добровольцем, был гранатометчиком. Запорожец получил тяжелое ранение и был вынужден заново научиться ходить. После восстановления он занялся ветеранским спортом и получил звание мастера спорта по пауэрлифтингу. На сегодня он занимает место в тройке сильнейших украинских спортсменов-тяжеловесов.

Читайте также:

В Запорожье команда активистов привела в порядок парк, — ФОТО