Бактерицидные лампы для соблюдения правил безопасности и гигиены

1358
0

Бактерицидные лампы, которые еще называют облучателями, призваны обеззараживать воздух и поверхности различного типа. Ошибочно полагать, будто такое устройство можно встретить только в медицинских или лабораторных учреждениях. Сегодня их приобретают в косметологические кабинеты, общественные учреждения, где ежедневно наблюдается большой поток людей. Также бактерицидная лампа купить которую можно в «Техномед», подойдет тех, кто заботится о санитарной обстановке дома.

Согласно инструкциям к кварцевым лампам, с их помощью можно избавиться от различных болезнетворных микроорганизмов, в том числе и устранить плесень.

Гигиена и санитарная безопасность

Несмотря на широкий выбор бактерицидных ламп, их классификация предусматривает всего два направления (разделение по конструктивному типу):

  • открытый;
  • закрытый.

В первом случае дезинфекция воздуха проводится за счет попадания прямых УФ-лучей на поверхности предметов. Кроме этого открытые бактерицидные лампы очищают воздух от микробов и других вредоносных микроорганизмов. А лампы закрытого типа предназначены исключительно для того, чтобы обеззараживать воздух в помещении. Такой своеобразный фильтр работает по принципу бактерицидногорециркулятора.

Закрытые бактерицидные лампы можно устанавливать в жилых комнатах и на момент их активной работы выходить из помещения необязательно. Работают такие устройства тихо, поэтому их можно установить даже в рабочей зоне, чтобы трудиться в безопасной, здоровой среде. Такие системы никак не могут навредить ни домашним питомцам, ни растениям, ни предметам интерьера.

Перед покупкой также следует заранее определиться с тем, где именно будет находиться лампа. Если речь идет о настольной конструкции, то ее можно без проблем переносить с места на место, брать с собой на дачу или переставлять в другую комнату. Но если предпочтение было отдано потолочному или настенному типу, то стоит смириться с тем, что такие очистители превращаются в стационарное устройство.

Эксперты советуют при выборе ориентироваться на то, какого эффекта хочет добиться пользователь при эксплуатации бактерицидной лампы. Максимальный эффект достигается в случае, если угол падения лучей составляет 90 градусов. Объясняется это тем, что в таком случае плотность потока окажется действительно высокой.

Также следует учитывать, что бактерицидную лампу нужно устанавливать на расстоянии до полутора метров с основной обрабатываемой поверхностью.