Как очистить водопроводную воду в домашних условиях

1367
0

Как очистить водопроводную воду: способы очистки воды дома

Всем нужна чистая питьевая вода, ведь она залог здоровья, долгих лет жизни и хорошего настроения. Правильный водный баланс в организме отвечает за все жизненные функции, поэтому так важна грамотная очистка воды в домашних условиях. Вода нужна не только ради питья, но и для приготовления еды, поэтому стоит подумать над тем, как очистить водопроводную воду, чтобы можно было пить, не боясь заражения, отравления и других негативных факторов. Поскольку вода из под крана частенько не идеальна, требуется дополнительная очистка. Если хотите узнать о самых действенных ответах на вопрос – как очистить воду дома – читайте нашу статью.

Зачем дополнительно очищать воду из-под крана?

Изображение с сайта https://alterair.ua/ru/vodoochistka-i-vodopodgotovka/dlya-kvartiry/

В воде есть минеральные соли, микроэлементы, которые так важны для жизни, но порой водопроводная вода содержит и другие вещества. Наиболее известные – это хлористые соединения, которые добавляются для обеззараживания ее от болезнетворных микробов, вирусов, инфекций, опасных для здоровья человека. Хоть сам по себе хлор и не опасен, но он способен негативно влиять на белки тела, раздражая слизистую в нашем пищеварительном тракте, при этом нарушая микрофлору и вызывая у некоторых людей аллергию. Плюс, имеющийся в водопроводной воде хлор, скапливаясь в организме, может образовать побочки и привести к более существенным болезням. Помимо хлора в водопроводной воде имеется другой опасный фактор – жёсткость, это общий объем солей кальция и магния с железом и дополнительными минералами. Если этот объем превышает норму, то вода начнет сильно нагружать работу почек, а если ниже нормы – ослаблять организм изнутри. Могут возникнуть такие симптомы как:

  • Усталость, раздражение;
  • Сухость кожи;
  • Выпадение волос;
  • Ломкость ногтей.

Очистка воды специальными устройствами

Очень удобно применять в квартирах насадки на водопроводные краны, которые можно использовать в тех случаях, когда требуется вода для питья или приготовления пищи. В других случаях можно убирать насадку, что позволяет значительно продлить срок годность таких проточных фильтров. Вот еще более популярные способы очистки при помощи фильтров:

Обратный осмос

Этот способ очищает воду за счет наличия в устройстве обратноосмотической мембраны, которая играет роль эффективного сито. Через «поры» проходит только чистая вода, а лишние примеси (одновалентные ионы: ионы натрия и хлора) удерживаются на фильтре, потом вода вновь обогащается полезными микроэлементами. Такой вариант позволяет получить высокий уровень очистки водопроводной воды. Благодаря такой многоступенчатой системе фильтр обратного осмоса способен идеально и качественно очистить даже самую загрязненную водопроводную воду.

Проточные системы очистки

Это обычные фильтры (еще называют механической очисткой воды), в которых есть только сито для удерживания различных частиц: и полезных, и вредных. При этом качество очищенной воды напрямую зависит от калибра каналов в материале водоочистителя. Проще говоря, размерами отверстий в «сите».

Народные способы очистки водопроводной воды

Поскольку во все времена была задача, как очистить водопроводную воду, то и до изобретения фильтров, человечество уже боролось с вредными компонентами, содержащимися в воде. Поэтому теперь давайте рассмотрим варианты очистки воды в домашних условиях без фильтров.

Кипячение и замораживание воды

Кипячение – наиболее популярный и доступный способ очистки воды, при котором «умирают» опасные и вредные вещества. Но исследования доказывают, что при кипячении увеличивается количество солей и нитратов, а хлор так и остаётся в воде, поэтому кипячёная вода не полезна для здоровья и пить её в часто и много не стоит.

Замораживание – это весьма результативный вариант очистки водопроводной воды. Для него нужна ёмкость, которую наполнять следует не до края, ведь при замораживании объем увеличится. Процесс займет 8 часов.

Отстаивание воды

Отстаивают воду для того, чтобы хлор и прочие тяжелые примеси осели на дно. Для данного народного метода очистки воды также нужно около 8 часов. Но стоит помнить, что тяжелые и вредные компоненты оседают на дно, поэтому остаток воды нельзя допивать до конца, его просто сливают.

Какой способ очистки водопроводной воды выбрать?

Для выбора лучшего варианта очистки необходимо в каждом конкретном случае знать, от чего именно воду придется чистить. Это можно узнать, проведя детальный химический и бактериологический анализ. Но стоит учесть, что такие анализы достаточно дорого стоят и порой можно найти ответ дедуктивным способом – разузнать анализы воды в вашем районе.