Как выбрать двуспальную кровать: 8 ключевых моментов

1419
0

При обустройстве спальни очень важно грамотно организовать спальное место. На современном рынке представлен огромный выбор мебели. Однако при выборе важно не поддаться внешнему виду изделия, а выбрать действительно качественный и комфортный предмет. Шикарным вариантом считаются кровати из дерева, ведь они обладают многими достоинствами.

Важные аспекты, влияющие на выбор кровати

Выбирая кровать целесообразно руководствоваться следующими критериями:

  • Размеры спального места. При определении параметров спального места необходимо ориентироваться на рост людей, которые будут отдыхать на ней. Комфортными считаются показатели: к росту самого высокого пользователя прибавить 10-15 см. Ширина кровати определяется простым упражнением: необходимо лечь на кровать и расставить руки, согнутые в локтях. Если пространства достаточно, то габариты мебели подходят. В противном случае стоит рассмотреть другие двуспальные кровати.
  • Форма кровати. Традиционными дизайнами считаются изделия прямоугольной формы. Однако любители нестандартных решений могут подобрать овальные и даже круглые модели. При выборе нестандартного спального места необходимо учитывать, что оно займет больше места в спальне, да и постельное белье придется шить по индивидуальному заказу.
  • Материал основания. Как правило, каркас изделия состоит из рамки и прикрепленных к нему ламелей. Существует правило: чем больше ламелей, тем больше прочность изделия. Качественным считается двуспальная кровать как минимум с 15-ю ламелями. Выбирая мебель для спальни стоит также обратить внимание и на пространство под матрасом. Стандартный вариант – под кроватью отсутствуют какие-либо дополнительные детали. Такие модели обеспечивают отличный воздухообмен, создавая комфортные условия для сна. Тем не менее, если в комнате недостаточно места, то стоит присмотреться к моделям с дополнительными ящиками или тайными отсеками, в которых можно будет хранить личные вещи и спальные принадлежности.
  • Матрас. Какой бы красивой не были двуспальные кровати, люди все-таки спят на матрасе. Отличный вариант – изделие с ортопедическими свойствами, обеспечивающие полноценный отдых.
  • Дизайн. Спальня – это место для отдыха и расслабления. Несомненно, именно внешний вид мебели задает настроение всей комнаты. Двуспальную кровать следует выбирать в соответствии с общим интерьером спальни.
  • Личные предпочтения. Если человек любит смотреть телевизор в сидячем положении или читать книгу в кровати, то лучше всего подобрать мебель с мягким основанием. Важно подобрать такую модель двуспальной кровати, которая будет удовлетворять все личные запросы.
  • Размер спальни. При выборе кровати не лишним будет сначала измерить место, где будет установлено изделие. Минимальные проходы вокруг кровати должны составлять не менее 50-ти сантиметров. Кроме того, необходимо проследить, чтобы после установки модели окна, двери ящики шкафа свободно открывались.
  • Безопасность, прочность, надежность. Отличным вариантом считается мебель из натурального дерева, ведь именно этот природный материал обладает самыми лучшими характеристиками. Но есть и минус – высокая стоимость изделия и его большой вес. Если необходимо приобрести более дешевые модели стоит присмотреться к вариантам из ДСП и МДФ.