Пылесос – верный домашний помощник

1384
0

Уже несколько десятков лет, начиная с эпохи перестройки в СССР, люди активно покупают и используют такие блага цивилизации, как бытовая техника. В данной статье будет рассказано о пылесосе, этом незаменимом домашнем помощнике. И вправду стоит задуматься, насколько данное устройство помогает людям и выручает их, экономя драгоценное время…

Выбор пылесоса: помещение с коврами

К выбору пылесоса нужно отнестись более чем серьезно, и мы объясним почему. Данное устройство призвано помогать людям в процессе уборки помещений от грязи и пыли. Для того чтобы эта уборка была эффективной, следует правильно подобрать пылесос с таким набором функций, которые бы как можно лучше подходили для уборки именно в вашем доме. К примеру, ваш дом находится в частном секторе, в нем много ковров, а диваны, кровати и кресла покрыты пледами. Для уборки такого помещения идеально подойдет пылесос с моющей функцией, который позволит без особого труда эффективно очистить ворсистые поверхности ковров и пледов. Если мебель в вашем доме покрыта моющейся тканью, есть возможность очистить и ее. Но существенным минусом подобного пылесоса является большая громкость издаваемого шума во время работы, а также необходимость после каждой уборки разбирать устройство полностью и проводить чистку.

Помещение с гладкими полами

Под названием «помещение с гладкими полами» мы подразумеваем квартиру, офис или же частный дом, где полы не покрыты ворсистыми изделиями. В таком помещении напольное покрытие должно представлять собой ламинат, паркет либо линолеум. Здесь можно ограничиться и использовать пылесос на аккумуляторе или устройство для сухой уборки и при этом сэкономить значительные средства на покупке.

Пылесосы для сухой уборки помещений представляют собой устройство для сбора грязи и пыли по принципу всасывания. Такие пылесосы бывают двух видов: обычные, с тканевым или бумажным пылесборником или с водным фильтром, которые немного дороже. Этот тип пылесосов оснащается регулятором мощности (1000–2000 Wt) и тепловым регулятором для защиты двигателя от перегрева. Причем пылесос может работать как на всасывание, так и на выдув. Следует отметить, что шум от работы пылесосов этого типа напрямую зависит от выставленной мощности, а требуемая мощность зависит от степени наполненности пылесборника. Таким образом, замену одноразового пылесборника или очистку многоразовой (тканевой) емкости для пыли требуется проводить регулярно.

Дизайн и цвет

Огромное значение при выборе нового пылесоса играет его внешний вид. Любая домохозяйка, придя в магазин с бытовой техникой, первым делом смотрит не на функциональность устройства, а на то, нравится ли пылесос ей внешне и хорошо ли он вписывается в интерьер частного дома или квартиры. Нельзя полностью согласиться с утверждением, будто такая манера выбирать пылесос присуща женщинам из-за безграмотности в сфере электроники и бытовой техники. На самом деле доля логики в подобном выборе есть. К примеру, если купить пылесос светлых цветов, это окажется большой ошибкой, ведь загрязнения его поверхности при эксплуатации неизбежны и со временем пылесос, еще недавно сверкавший, приобретет неприятный вид. Второй момент, на который ориентируется домохозяйка, – это дизайн. В первую очередь пылесос должен быть компактным и максимально удобным при использовании и хранении. Громоздкие пылесосы мало кому нужны, поскольку в квартире они занимают много места, а при использовании требуется много усилий для их передвижения из комнаты в комнату. Итак, пылесос должен быть легким, компактным и с приятным внешним видом.

Дополнительные приспособления

Под названием «дополнительные приспособления» подразумевается наличие специального набора щеток для уборки в труднодоступных местах. На этот нюанс при покупке обращают меньше всего внимания, однако спустя время, начиная уборку, большинство невнимательных расплачиваются тем, что половину помещения приходится убирать с помощью пылесоса, а другую половину – с помощью веника и половой тряпки.

Первым делом вместе с пылесосом рекомендуется приобретать такие насадки, как для чистки ковров, насадку в виде треугольника (для более качественной уборки в углах) и насадку для сбора паутины. Кроме того, необходимо приобрести набор запасных пакетов для сбора пыли, чтобы в дальнейшем не искать их по всем магазинам.

И напоследок…

Приобретая новый пылесос, проследите за:

  • присутствием и правильностью заполнения гарантийного талона;
  • условиями предоставления гарантии;
  • отсутствием механических повреждений и заводского брака.

Также хорошо было бы:

  • приобретать продукцию у официальных дилеров;
  • приобретать бытовую технику известных марок;
  • не стараться сэкономить и купить подешевле.

Удачных вам покупок и хороших скидок!