3 миллиона в месяц: правоохранители разоблачили преступную группировку, которая выдавала поддельные COVID-сертификаты и ПЦР-тесты запорожцам

976
0
Следователи Нацполиции разоблачили группу лиц в изготовлении фиктивной COVID-документации более чем на 3 млн гривен ежемесячно. 

Следователи Главного следственного управления Нацполиции совместно с сотрудниками СБУ разоблачили группу лиц в изготовлении фиктивных документов по прохождению теста на COVID-19 и международных свидетельств о вакцинации от COVID-19. Правоохранители установили, что фигуранты подыскивали «клиентов» на территории Львовской и Запорожской областей. Один международный сертификат стоил 40 евро, а отрицательный ПЦР-тест – 600 гривен. Поддельные COVID-документы «дельцы» отправляли «клиентам» через почтовые отделения, а денежные средства получали на собственные банковские карты.

2 ноября правоохранители провели санкционированные обыски по местам жительства фигурантов в г. Львове. При проведении следственных действий следователи и оперативники обнаружили и изъяли поддельные международные свидетельства о вакцинации от COVID-19, бланки отрицательных ПЦР-тестов, черновую бухгалтерию. Кроме того, изъяты другие поддельные документы: приглашение на работу за границей и справки для государственных органов власти. Также полицейские изъяли полиграфическое оборудование, компьютерную технику и средства связи.

В ходе следствия правоохранители установили, что участники группировки ежемесячно производили около тысячи сертификатов о вакцинации и почти две тысячи негативных ПЦР-тестов. Такая противоправная деятельность приносила им доход на сумму более 3 млн. гривен.

Следователи осуществляют досудебное расследование по уголовному производству по ч. 1 ст. 199 (изготовление, хранение, приобретение, перевозка, пересылка, ввоз в Украину с целью использования при продаже товаров, сбыта или сбыт поддельных денег, государственных ценных бумаг, существующих в бумажной форме, билетов государственной лотереи, марок акцизного налога или голографических защитных элементов) и ч. 1 ст. 362 (Несанкционированные действия с информацией, которая обрабатывается в электронно-вычислительных машинах (компьютерах), автоматизированных системах, компьютерных сетях или хранится на носителях такой информации, совершенные лицом, имеющим право доступа к ней) Уголовного кодекса Украины.

Злоумышленникам грозит до семи лет лишения свободы. Продолжаются дальнейшие процессуальные меры по сообщению фигурантам о подозрении и избрании им мер.

Читайте также:

В Запорожской области из-за долгов повесился владелец СТО