Чего нельзя делать в споре с супругом: мнение семейного психолога

1359
0

Чаще всего в споре супруги занимают оборонительную позицию, не слушают друг друга, а нападают и отстаивают свою правоту. Такой подход только усугубляет конфликт и точно не способствует укреплению отношений. Если проанализировать распавшиеся пары, то нередко причиной развода становится постоянная неконструктивная критика, презрительные высказывания и эмоциональная холодность партнеров.

Как этого избежать? Посмотрим, что советуют психологи супругам, которые постоянно спорят и никак не могут прийти к общему знаменателю. Если вашей паре нужна помощь психолога, воспользуйтесь специализированным сервисом психологической помощи. Переходите по ссылке https://www.qui.help/psychologists/city/ukraina_kiev и выбирайте подходящего семейного психолога для консультации.

Советы психологам супружеским парам: как спорить правильно

  1. Не повышайте голоса.

Когда обсуждается острая проблема, эмоции могут накаляться и супруги начинают говорить на повышенных тонах. Психологи говорят, что инстинктивно у нас возникает желание защищаться, если партнер повышает голос. Чтобы, обсуждая проблему, оба чувствовали себя комфортно, не кричите, старайтесь говорить спокойно и ровно.

  1. Слушайте, чтобы услышать.

Дайте партнеру высказать свою точку зрения и внимательно слушайте. Мы так устроены, что в моменты, когда слышим критику в своей адрес, возникает желание тут же придумать возражение. Вместо этого лучше сосредоточиться на словах своего оппонента и внимательно слушать, чтобы понять, какие эмоции и чувства стоят за сказанным. Потом объясните, с чем вы согласны, а с чем — нет. Обоснуйте свою точку зрения.

  1. Берите на себя ответственность.

Если один из партнеров озвучивает проблему и высказывает свое недовольство, другому стоит прислушаться и понять, что именно он может сделать, чтобы удовлетворить потребности своего спутника жизни. Не стоит принижать важность проблемы или открыто пренебрегать своим партнером. Покажите, что его чувства важны и вы готовы взять свою часть ответственности.

  1. Не уходите от темы спора.

Помните, какую конкретно проблему вы обсуждаете сейчас и не сбрасывайте все в одну кучу. Ваша задача — разобрать проблему и найти решение, а не победить в споре. Не поддавайтесь искушению припоминать ошибки своего партнера, упоминать о других проблемах, которые не связаны с темой спора.

  1. Не используйте слово «но».

Многие партнеры ходят по кругу, когда в ответ на просьбу или жалобу говорят: «Я понял, о чем ты, но…». После этого начинается попытка доказать, что партнер неправ, ошибается и говорит ерунду. Не стоит использовать частицу «но», просто скажите: «Я понял, о чем ты». После этого продолжите обсуждение проблемы и договоритесь, как будете действовать дальше.

Что, если, несмотря на все усилия, партнерам не удается договориться? Возможно, стоит воспользоваться помощью психолога. По ссылке https://www.qui.help/semejnyj_psiholog/ukraina_dnepr представлены проверенные семейные психологи в вашем городе, которые консультируют онлайн в удобном для вас формате.