Как правильно путешествовать с детьми? Советы специалистов

1428
0

Первая поездка ребенка это не только новые ощущения для него, но и для его родителей. Ведь никогда нельзя предсказать, как малыш отреагирует на новые для него события, места и людей. Редко когда путешествия идут не по плану, потому что продумать все до мельчайших мелочей практически невозможно. И вот, даже если ничего плохого во время отдыха в Карпатах с детьми не произойдет, то родители все равно будут себя накручивать и мысленно представлять, как чадо заболеет или тяжело перенесет дорогу.

А что делать если ребенок в поездке заболеет? На многие такие вопросы и попробуем ответить в этой статье.

Как происходит планирование поездки с ребенком и как правильно делать?

В последние годы количество путешествий с детьми стало более частым явлением, чем раньше. И причина совсем не в том, что ребенка не с кем оставить родителям, а все потому, что это очень полезно для малыша.

Каждому любящему родителю хочется показать своему ребенку новые города, места, познакомить с другими традициями и людьми. Даже если малыш еще в не сознательном возрасте, это все равно очень положительно повлияет на его развитие и точно принесет пользу.

При планировании поездки с ребенком, нужно учесть множество факторов, например, особенности питания малыша, его увлечения и конечно, возраст. При планировании поездки нужно продумать, что вы хотите посмотреть и как провести время, при этом нужно:

  1. Заказать билеты.
  2. Забронировать жилье.
  3. Подготовить список интересных достопримечательностей.
  4. Продумать, что будете кушать в поездке (это особенно важно, если ребенку нужно специализированное питание).

В большей мере это касается поездок, которые организовываются самостоятельно. Но даже если путешествуете по путевке, которую составил тур-оператор, все равно важно внимательно перечитать информацию и не стесняться уточнить детали, чтобы ничего не стало сюрпризом для ребенка.

Выбор транспорта для поездки с ребенком

В этом случае стоит найти баланс между экономией и комфортом. Например, летом в душном поезде с маленьким ребенком ехать сутки это не самая лучшая идея. Конечно, это возможно, но после такого «отдыха» потребуется отдельный релакс.

При этом, в зависимости от возраста ребенка, стоимость билета на него существенно дешевле, чем на взрослого. При этом, дети до шести лет могут бесплатно ехать, если не занимают отдельного места. Однако нужно учитывать и длительность такой поездки, потому что держать малыша на руках много часов это не очень комфортно, как для взрослого, так и ребенка.

Самый удобный вариант, конечно, собственный транспорт. Если у Вас его нет, то всегда можно снять машину в аренду, сейчас эта услуга доступна почти в каждом городе.

Арендовать жилье или посетить отель?

Главные требования к жилью с ребенком – это ночная тишина, то есть не должно это место находиться рядом с туристическими местами и ночными клубами. Иначе ночью не смогут отдохнуть, ни взрослые, ни дети. Также как можно ближе должны быть места отдыха и развлечения для ребенка, чтобы не пришлось долго добираться.

Если оценивать вариант размещения в отелях, то чаще всего будут встречаться двухместные номера, когда нет места на установку дополнительной кровати для малыша. А в хостелах комнаты ориентируются на 4-8 жильцов, при этом будет общий туалет и ванная. Да и не часто в такие места пускают для семейного отыха в Карпатах.

Даже при бронировании места в отеле через поисковые системы часто возникают проблемы с поселением. И вместо 4-х местного номера, можно оказаться в двухместном. Потому в этом случае нужно заранее связываться с администрацией отеля и уточнять все детали, чтобы с детьми Вам было комфортно.

Если не получается найти хороший вариант в отеле, то можно снять квартиру или комнату. Особенно хорошо, если будет наличие кухни, тогда упрощаются задачи с питанием для ребенка.

Очень интересный вариант снять домик для двоих или четверых в Карпатах на сайте «Над Фермой». Тишина и уединение с природой, а все развлечения находятся совершенно рядом.