Плюсы и минусы свадебной церемонии

1256
0

Одно из самых романтичных и важных событий в жизни людей, планирующих будущую совместную жизнь – это свадьба. О ней с юных лет мечтают все девушки, и её с волнением ожидают молодые люди. Свадебное торжество проводит определенную черту в жизни каждого вступающего в брак, обозначая начало новой, семейной жизни. Нет ничего удивительного в том, что это событие многие хотят сделать максимально торжественным, запоминающимся и праздничным. Одним из способов совершить задуманное являются выездные свадьбы.

Выездные свадебные церемонии – в чем причина популярности

Организовывать торжественные свадебные мероприятия вне стен официальных учреждений в нашей стране начали не так давно. Эта традиция, широко распространенная в Европе, стала набирать популярность в Украине не более десяти лет назад, постепенно завоевывая поклонников и будоража сердца будущих невест.

Причин возрастания интереса к выездным церемониям свадьбы много, и все они достаточно очевидны:

Во-первых, столь значимое событие хочется провести без официоза, опостылевших канцелярских фраз и ощущения себя одними из многих.

Во-вторых, свадебная церемония превращается в настоящее волшебство, организованное именно так, как хочется молодоженам.

В-третьих, на торжественное мероприятие можно пригласить много народу, что не очень удобно в ограниченных пространствах ЗАГСов.

Ну и, в-четвертых, регистрация брака, проведенная в оригинальном месте и в необычном стиле, – это современно, модно и престижно.

Плюсы и минусы регистрации свадеб на выезде

Как и любое значимое событие, свадьбы с выездом за пределы дворцов бракосочетания имеют свои положительные и отрицательные стороны. Плюсы таких церемоний более значимы, и они заключаются в следующем:

Проведение церемонии бракосочетания на выезде можно назначить на любое удобное время. В критических случаях это время можно немного сместить в ту или иную сторону, что при обычной церемонии сделать очень затруднительно.

Регистратор зачитывает не стандартный текст, а текст, который прописал свадебный организатор вместе с ведущим свадебной церемонии. Церемония также может проходить по абсолютно разным сценариям.
Молодожены могут выбрать любое музыкальное сопровождение, антураж, оформление торжества, а также фотографироваться в разных ракурсах и в любое время.

На выездное мероприятие можно пригласить много гостей, которые вряд ли смогли бы приехать на краткосрочную регистрацию в стесненных условиях.

Можно самостоятельно выбрать регистратора на свадьбу, и отрепетировать с ним важные моменты церемонии.

Кроме того, выездная свадебная церемония может быть и официальной и тогда не придётся ехать в загс. На официальной выездной свадебной церемонии регистратор выезжает с книгой регистрации браков и проводит церемонию на выбранной вами локации. Также церемонию может провести не регистратор из загса, а другой церемониймейстер (даже кто-то из Ваших близких). Свидетельство о браке вы получаете после официальной церемонии.

Традиции организации выездных свадебных церемоний

Сценариев проведения выездных свадеб бесконечно много, однако определенные этапы свадеб на выезде сохраняются в большинстве торжеств.

Подготовительный этап

Перед регистрацией дается время на сбор и общение гостей между собой. Для прибывших устраивают фуршет, их знакомят с планом мероприятия, а также с ведущим праздника. Места для гостей готовят заранее, а в первых рядах оставляются стулья для ближайших родственников и друзей (обычно их обозначают надписями или специальными карточками-визитками).

Ближе к началу церемонии гости рассаживаются, и им раздаются лепестки роз, цветы, конфетти или рис для осыпания молодых. В ожидании церемонии публику развлекают музыканты.

Проведение церемонии

Под выбранную мелодию, по торжественной дорожке к месту регистрации проходит сначала жених, а затем и невеста с близким родственником мужского пола. Сопровождающий передает невесту в руки жениха, и они вместе слушают торжественную речь регистратора.

После речи молодые обмениваются кольцами, которые могут быть преподнесены оригинальным способом, и дают друг другу клятвы любви и верности. Затем они ставят подписи и получают символическое или настоящее свидетельство в руки. Регистратор объявляет их мужем и женой, после чего супруги целуются и поздравляют друг друга.

Завершение торжественной части и банкет

Счастливых молодоженов осыпают лепестками, цветами, монетами, рисом и поздравляют. Пара выпивает по бокалу шампанского, а потом все отправляются на банкет и развлекательную часть мероприятия.

Тематические свадьбы и оригинальные идеи церемоний
Любят свадьбы с выездной церемонией и за необычные сценарии – на них можно угодить в любую эпоху, страну или в фантастическую сказку.

Кроме классических вариантов европейского образца, можно организовать свадьбы в этническом, историческом, готическом и фэнтезийном стилях. За основу идеи свадебного сценария можно взять сюжет известного фильма или романа. Молодежные свадьбы в стиле рок, панк, аниме или косплей точно не забудутся ни участниками церемонии, ни её гостями.

Вероятнее всего, выездные свадебные церемонии будут становиться еще популярнее, ведь воплотить свои фантазии в реальность хоть раз в жизни хочется каждому человеку. Романтическая обстановка, шикарные наряды, волшебная музыка и любимый человек рядом – все это очень нужно для исполнения мечты об идеальной свадьбе.