Преимущества и использование закаленного стекла

1408
0

Обращаться со стеклом принято очень аккуратно, так как оно хрупкое и может запросто разбиться. Однако это стало неактуальным с появлением закаленного аналога. Новая продукция визуально не отличается от традиционной, но превосходит ее по прочности и общим характеристикам, что позволило ей быстро стать популярной. Выглядит изделие очень красиво, что позволяет использовать его в различных сферах.

Характерные особенности

Закаленное стекло уже не новинка на мировом рынке и успело завоевать заслуженную популярность. Для получения необходимой продукции обычные стеклянные полотна отправляют в печь, которая разогревается до температуры 650-680 градусов. Дальше делается равномерное двухстороннее охлаждение. В результате продукция получает высокую ударную вязкость. Благодаря этому обычное стекло приобретает улучшенные эксплуатационные характеристики.

«Орион Гласс» специализируется на производстве закаленного стекла в Украине https://www.orionglass.com.ua/ru/glass/zakalyonnoe-steklo/. Все сотрудники компании обладают высокой квалификацией. Вы сможете заказать продукцию в любом объеме и по привлекательной цене.

Характерные преимущества

Закаленное стекло имеет наиболее высокий уровень пропускания света, небольшое сопротивление теплопередаче, а также незначительную звукоизолирующую способность и высокую безопасность во время использования. Последний пункт является ключевой причиной задействования продукции. Даже если будет нанесен значительный удар, это не навредит рядом стоящему человеку.

Сравнивая с обычным стеклом, у закаленного изделия:

  • в 5-10 раз увеличена ударопрочность;
  • в 2-3 раза выше стойкость к изгибу;
  • в 3-4 раза лучше устойчивость к перепадам температур.

Несмотря на большое количество преимуществ, существует и недостаток. Он заключается в невозможности обработки. Габариты, форма и прочие параметры необходимо четко определить перед закалкой.

Сферы использования

Такое стекло встречается на фасадах зданий, а также активно применяется в качестве отделочного материала для декорирования интерьера. Часто используется в мебельной промышленности. Здесь закаленное стекло задействуется для декорирования изделий.

Материал обладает продолжительной эксплуатацией и имеет стойкость к повреждениям. Стекло не нуждается в сложном уходе и на протяжении длительного времени сохраняет привлекательный вид, что является причиной использования при остеклении балконов и лоджий.

Еще одна область применения – машиностроение. Стекла вставляют в окна и двери, что обеспечивает надежную и безопасную эксплуатацию.