Смартфон быстро разряжается: как исправить проблему

1377
0

У смартфонов есть плохая привычка: иногда они быстро разряжаются. Обычно неисправность усугубляется с приходом морозов, когда из-за большой разницы температур на улице и в помещении аккумулятор “теряет сознание”. Но часто и в обычном режиме смартфон буквально “тает” на глазах.

Почему так происходит и как с этим бороться? За ответом на вопросы Мы отправились в сервисный центр айфонов Re:Store.

Износ батареи

Главная причина быстрой разрядки смартфона – потеря аккумулятором своих свойств. Сегодня в смартфонах используются Li-Ion аккумуляторы, которые имеют несколько конструктивных недостатков:

  • плохая устойчивость к избыточному заряду;
  • потеря емкости с каждым циклом. Например, аккумулятор iPhone рассчитан на 500 циклов заряда/разряда;
  • потеря емкости при частом использовании на морозе;
  • снижение емкости при глубокой разрядке.

Любая из этих причин приводит к тому, что смартфон перестает отрабатывать в обычном режиме целый день на одном заряде. Правда, решается проблема довольно легко – заменой на новый аккумулятор. Батарея в смартфоне сегодня припаяна к материнской плате, поэтому этим должен заниматься только квалифицированный специалист.

Неисправности экрана

Дисплей смартфона – самый большой потребитель энергии. А если в нем есть еще и ошибки, которые увеличивают расход на максимум, смартфон может потерять весь заряд за считанные часы.

Причин проблем с подсветкой несколько:

  • механическое повреждение после удара;
  • сбои в чипе управления;
  • выход из строя диодов.

Решить это своими силами в 99% случаев не получится. В Киеве квалифицированная замена экрана самсунг, Xiaomi и других брендов доступна в Re:Store. Чтобы разобрать экран нужно специальное оборудование, которое бережно отделяет все элементы “слоеного пирога”, на который похож сегодня дисплей смартфона.

Слабый сигнал сети и фоновые обновления

На поиск сети и геолокацию смартфон тоже тратит много ресурсов. Если вы находитесь в местности с плохим покрытием сети, расход энергии заметно повышается и аппарату приходится постоянно находится в режиме поиска. А это совсем другие затраты энергии, чем стабильная работа при постоянном подключении.

В Re:Store рассказали, что клиенты на ремонт meizu киев часто имеют проблему именно с батареей. И главная причина – фоновые загрузки, которые активно использует производитель, чтобы сделать жизнь пользователя проще. В итоге результат часто становится обратным — активные системы быстро разряжают смартфон.

Чтобы сохранить энергию эксперты рекомендуют:

  • отключить автообновления системы;
  • запретить автоматическую геолокацию;
  • сократить список приложений, которые могут загружать контент в фоновом режиме.

Чтобы смартфон долго работал на одном заряде, сократите потребление энергии на те функции, которыми не пользуетесь. Если проблема не исчезает, отправляйтесь в сервис и меняйте аккумулятор.