Депутаты предлагают установить в Украине новый праздник — День украинского борща

14122
0
24 депутата Верховной Рады предлагают парламенту установить в Украине новый праздник — День украинского борща, который будет отмечаться на государственном уровне.

Об этом говорится в проекте постановления №6361 от 30 ноября, передают Українські Новини.

Один из инициаторов постановления, заместитель председателя фракции «Слуга народа» Верховной Рады Евгения Кравчук на своей странице в соцсети сообщила, что после принятия документа день украинского борща будет праздноваться ежегодно во вторую субботу сентября.

Среди инициаторов проекта постановления: председатель комитета по гуманитарной и информационной политике Никита Потураев и комитет социальной политики Галина Третьякова (оба – «Слуга народа»), депутаты от фракции «Европейская солидарность» Владимир Вятрович и Николай Княжицкий.

Кабинету министров предлагается рекомендовать разработать с привлечением общественности и утвердить в месячный срок со дня принятия постановления комплексный план мероприятий по празднованию Дня украинского борща.

В частности, нардепы советуют предусмотреть ежегодные фестивали и соревнования по приготовлению борща во всех регионах Украины, проведение в учебных заведениях, заведениях культуры и питания тематических мероприятий, лекций, дискуссий о феномене украинского борща, его культурологической составляющей, продолжительности приготовления этого блюда разными поколениями украинцев и его влиянии на общественную жизнь.

Читайте также:

В Запорожской области найден труп неизвестного: полиция просит опознать мужчину, — ФОТО