Преимущества и недостатки солнечных коллекторов в системе отопления

1483
0

Солнечные коллекторы — это современное отопительное оборудование. Солнечные излучения в больших количествах попадают на планету и часть из них научились использовать. Были разработаны специальные панели, которые поглощают лучи и преобразовывают их в энергию двух видов — тепловую или электрическую.

Солнечные коллекторы предназначены именно для подачи тепла и горячего водоснабжения в помещение. А фотоэлектрические модули вырабатывают электроэнергию. Эти устройства различаются по функционалу. Хотя уже есть сконструированные модели с комбинированной технологией. Они производят одновременно электрическую и тепловую энергию.

Существует ряд преимуществ, из-за которых люди все чаще отдают предпочтения солнечным коллекторам.

1. Экономия газа. В летние солнечные дни данное оборудование может обеспечить здание горячей водой самостоятельно на 100%. Не даром солнечный коллектор в Одессе на крыше коттеджа — это уже не редкость. Осенью и весной солнечных излучений меньше, но все равно нагрузка на газовый котел значительно меньше. И даже зимой, в ясные дни, коллектор сможет дать немного тепловой энергии.

2. Энергонезависимость. Применение таких панелей снижает зависимость от газа. Соответственно дает возможность сэкономить, так как модуль — это дополнительный и бесплатный источник тепла.

3. Доступность. Чтобы поставить такое профессиональное отопительное оборудование, не понадобиться специальное разрешение. Достаточно будет квалифицированного сантехника и хорошего консультанта магазина, который подскажет какое устройство лучше выбрать.

4. Срок эксплуатации немалый. Коллектор может функционировать в среднем 15 лет.

Конечно, есть и свои недостатки такого оборудования. В первую очередь — непостоянно наличие солнечных излучений. В связи с этим, рассматривать коллектор как единственный источник тепла, невозможно. Стоимость модулей, в частности установка всей системы «под ключ» — внушительная, хоть и окупится за несколько лет. Но этот момент все же стоит учитывать. Также для работы коллектора понадобится в системе бак-накопитель. И если его нет, то это плюс дополнительные расходы на установку.

Представлена различная отопительная техника в ассортименте по ссылке https://teplo-master.com.ua/otopitelnaya-tehnika/. Тут можно изучить и приобрести все, что необходимо для обогрева или горячего водоснабжения помещения. А если возникнут вопросы, то онлайн-консультант поможет во всем разобраться.