Топ-6 советов по ведению домашнего хозяйства: не завалите себя домашними делами

1629
0

Чтобы не зашиться в домашних делах и при этом поддерживать практически идеальную чистоту помещения, следуйте нижеприведенным советам. Они помогут сэкономить не только время, но и силы.

1. Мытье посуды — сразу

Знакома ситуация, когда посуда в раковине копится с небывалой скоростью? Кажется, что прошел всего лишь завтрак, а там уже пара грязных тарелок, чашки, вилки, ложки. Что говорить, если все это соберется до вечера. Предлагаем мыть посуду сразу после трапезы или приготовления пищи. Так кухня будет выглядеть чище, а вечером удастся выкроить лишние 30 минут на себя перед сном.

2. Стиралка в помощь

Речь пойдет не о банальный стирке, которую вы доверите бытовой технике. Мы рекомендуем выбрать модель с функцией сушки. Да, стоит немного дороже, зато позволяет получить уже готовую к использованию вещь. Остается немного «довести белье до готовности» — понадобится компактная сушилка для одежды, если ткань еще немного влажная, зато нет необходимости думать, куда расположить стирку для полноценной сушки. Особенно если это зимний период, а балкона в квартире нет.

3. Всему свое место

Чтобы дом выглядел опрятно, у каждой вещи должно быть свое место. Оптимально использовать не банальные габаритные стенки старого образца и советского типа, а многофункциональные, легкие, современные секции для хранения. На современном рынке можно подобрать корпусную мебель, которая органично впишется даже в самый минималистичный интерьер. Если все будет лежать по своим местам, вы сразу заметите, насколько легче станет жизнь — не придется мучительно долго искать пару колготок или носков, необходимую книгу, канцелярские принадлежности и другое.

4. Долой бесконтрольное потребительство

Старайтесь не покупать ненужных вещей. Достаточно оглянуться вокруг себя, сделать ревизию в шкафах, как поймете, насколько много скопилось вещей, которые совершенно не нужны в хозяйстве, а в некоторых случаях даже ни разу не были использованы. Рекомендуем ходить в магазин за продуктами с заранее составленным на неделю списком. Провизию лучше покупать в соответствии с разработанным меню. Так удастся не только избежать лишних трат, но и предотвратить возможную порчу продуктов в холодильнике. Ведь часто они просто даже не идут в ход, как истекает срок годности.

5. Робот-пылесос в помощь

Современный помощник — робот-пылесос. Достаточно, собираясь домой с работы, дать команду со смартфона, и к вашему приходу он все сделает самостоятельно. Подумать только, экономия времени и сил просто колоссальная! Если же на подобную технику средств в семейном бюджете еще нет, предлагаем делать генеральную влажную уборку раз в неделю. Качественная очистка полов и всех поверхностей позволит поддерживать в доме ощущение чистоты и уюта.

6. Вещи — в химчистку

Верхнюю одежду, костюмы и изделия, которые не переносят стирку, обязательно отдавайте в химчистку. В Запорожье можно найти несколько таких предприятий, которые гарантируют качество. Доверив работу профессионалам, вы сэкономите свое время, силы, и сохраните привлекательный вид любимых изделий.

Как видно, если с умом подходить к ведению домашнего хозяйства, можно отделаться минимальными временными и финансовыми затратами, при этом получить превосходный результат — идеально чистое жилье.