Как достичь финансового благополучия, не посвящая жизнь работе

1618
0

Планирование бюджета — важный и ответственный этап, который предопределяет будущее. Понимая, насколько важно откладывать часть денег из регулярных поступлений, далеко не все распоряжаются этими средствами правильно. Купюры, спрятанные в сейф или другое укромное место, со временем обесцениваются. Правильное управление деньгами позволит не только сохранить, но и приумножить накопления. Для начала необходимо составить финансовый план. Он представляет собой стратегию и тактику накопления сбережений, которые направлены на достижение поставленной цели. Правильно оперируя своими возможностями и существующими инструментами, можно достичь желаемого уровня пассивного дохода или собрать нужную сумму для дорогостоящих приобретений.

Что нужно для планирования финансов?

Основой формирования финансовой стратегии являются:

  • цели. Вам необходимо понимать, какую сумму необходимо собрать для реализации ваших планов. Причем стоит учитывать не только текущее, положение дел, но и возможные изменения. Для этого лучше проанализировать, как менялась стоимость достижения вашей цели со временем. Например, если за последние 5 лет цены на учебу в университете выросли на 20%, это стоит учесть при сборе финансов на обучение детей;
  • сроки. Реализация целей всегда должна иметь временной горизонт. Например, можно заняться планированием дополнительного дохода при выходе на пенсию за 20 лет до этого события или запланировать собрать на новый автомобиль за 2 года. В противном случае у вас не будет стимула откладывать фиксированную сумму и делать это регулярно.

Понимая общий объем требуемых вложений, вы сможете разбить достижение весомой цели на небольшие задачи. Определите сумму, которую необходимо откладывать ежемесячно. Иногда случается так, что желания не совпадают с возможностями. Остатка средств после регулярных расходов может оказаться недостаточно для создания накоплений и реализации ваших планов в обозначенные сроки. В таком случае придется искать дополнительные потенциальные источники дохода. Ими могут стать:

  • поиск высокооплачиваемой работы;
  • подработки;
  • продажа имущества, которое не приносит доход;
  • пассивные источники прибыли.

Одним из наиболее перспективных способов приумножения капитала является использование финансовых инструментов. Получение дохода на существующие денежные средства, конвертированные в ценные бумаги, вложенные в индексные фонды или другие инструменты непосредственно в процессе их накопления, поможет быстрее достичь желаемой цели.

Зачем нужно привлекать финансового советника?

Куда, сколько и когда вкладывать свои сбережения? Это поможет определить финансовый советник. Знали ли вы, что в современном мире существует свыше 65 000 инвестиционных инструментов, отличающихся своей рентабельностью, уровнем риска и сроками? Не понимая своих возможностей и реальных перспектив, вы упускаете шанс приумножить капитал. Получить пассивный доход можно от любой начальной суммы — вовсе не обязательно иметь миллионы, чтобы разбогатеть.

Ваши планы и возможности кажутся несопоставимыми? Доверьте «постановку диагноза» финансовым советникам. Специалисты справедливо оценят положение вещей с учетом использования современных финансовых инструментов. Консультант смоделирует для вас несколько возможных вариантов вложения средств и подберет лучшую инвестиционную стратегию. Специалист поможет определить ваши перспективы и подскажет, сколько финансов оптимально инвестировать в вашем случае с учетом возможности получения пассивного дохода.

«Работать нужно не 12 часов, а головой» — знаменитая фраза Стива Джобса. Она применима и к инвестированию как способу получения пассивного дохода. Правильный баланс инструментов поможет вам воплотить в жизнь ваши планы, реализация которых казалась невозможной. При этом стоит понимать, что платой за получение сверхприбыли всегда является риск. Именно поэтому важно найти профессионального финансового консультанта, который поможет подобрать правильные инструменты для достижения ваших целей.

Источник: https://finmentor.pro/