Как правильно выбрать удилище?

1681
0

Спиннинговая ловля остается наиболее популярной среди рыбаков. Она довольно азартная, хорошо ощущаются каждая поклевка, а вываживание рыбы дарит массу положительных эмоций. Регулярно получается поймать трофейные экземпляры. Производители снастей регулярно выпускают новые интересные решения для спиннинговой ловли. Очередной новинкой стало кастинговое удилище, обладающее уникальной конструкцией. С его помощью гораздо удобнее делать забросы и делать проводку.

Основные разновидности кастинговых удилищ

Все доступные модели подобных бланков подразделяются на три основные группы:

  • телескопические;
  • штекерные;
  • односоставные.

Для профессиональной ловли телескопические модели не слишком подходят. Прочность не самая высокая, при резких нагрузках может сломаться. Многие поклевки не ощущаются, бланк их просто сглаживает. Однако многих привлекает их компактность. Если и приобретать такое серфовое удилище, то только из серии дорогих моделей.

Наиболее широкое распространение получили штекерные бланки. Они состоят из двух, трех частей. Быстро приводятся в рабочее состояние. В эксплуатации удобные, чувствительно отменная.

Сложнее всего с односоставными моделями, так как их транспортировка доставляет массу неудобств. Однако такие удилища прочные, чувствительные, идеально подходят для ловли тяжелыми приманками.

Достоинства кастинговых удилищ

Если сравнивать такой бланк с классическим спиннингом, то ключевое различие только одно – на держателе присутствует специальный выступ, по своей форме напоминающий курок. Такое техническое решение существенно повысило уровень комфорта во время ловли хищника.

Среди преимуществ кастинговых удилищ можно выделить следующие моменты:

  • высокая чувствительность;
  • точный заброс;
  • эргономичная конструкция;
  • полный контроль при вываживании рыбы;
  • допускают использование практически любых приманок.

С первых минут использования такого удилища ощущаются все его преимущества. Даже незначительная поклевка ощущается. Доставать улов гораздо проще, даже с трофейными экземплярами справиться на много проще.

Несомненный плюс – это комплектация такой снасти. В ней присутствует мультипликаторная катушка, обладающая отменной функциональностью. В сочетании с удилищем позволяет покинуть водоем с приличным уловом. В интернет-магазине uFish такие снасти представлены в широком ассортименте, поэтому подобрать оптимальное решение для будущей рыбалки не составит труда.