Красивый и надежный забор: 6 популярных материалов

1581
0

Для защиты от вторжений бродячих животных и посторонних взглядов по периметру загородных участков устанавливают заборы. Ограждения оригинальными конструкциями становятся еще и ярким дополнением ландшафтного дизайна. Ознакомьтесь с 6 интересными идеями оформления изгородей из разных материалов.

1. Из дерева

Деревянные заборы пользуются популярностью уже много лет. Их легко устанавливать и можно окрашивать в разные цвета. Штакетник, ранчо и частокол – традиционные виды деревянных конструкций. Интересно смотрится изгородь «лесенка», состоящая из уложенных внахлест горизонтально расположенных досок. Чтобы изделие прослужило дольше, конструкцию нужно обработать специальными составами, которые помогут дереву противостоять повышенной влажности.

2. Из камня

Камень – прочный и долговечный материал. Ограждения из него оригинально дополняют облицовку фасада дома. Каменные заборы не боятся влаги и температурных перепадов. Внушительные конструкции становятся более привлекательными, если их дополнить коваными элементами. Недостатком таких заборов является высокая стоимость и продолжительный срок возведения. Такое ограждение нуждается в обязательном наличии фундамента. Можно возвести кирпичный забор. Он станет доступной по цене альтернативой каменному сооружению.

3. Из железобетона

Чтобы быстро получить надежное и красивое ограждение, выбирайте конструкции из железобетона. Они удивительно точно имитируют текстуру популярных материалов: кирпича, натурального камня и дерева. Благодаря введению в состав пигментов получают ограждения разнообразных оттенков. При этом такие заборы обладают высокой устойчивостью к выгоранию. Яркие и насыщенные оттенки сохраняются на протяжении всего эксплуатационного срока.

4. Из профнастила

Быстро возвести прочный забор, который будет успешно сочетаться с другими строениями, можно из профилированных листов и бетонных блоков. Такое сооружение надежно скрывает от посторонних взглядов внутреннее пространство участка. Профнастил можно окрашивать в разнообразные оттенки. Однако при установке забора важно учитывать, что этот материал подвержен деформации в случае постоянных механических воздействий. Царапины на его поверхности могут привести к появлению ржавчины.

5. Из металла

Стильными и презентабельными считаются кованые изделия. Такие ограждения долговечны, прочны и надежны. Ажурные конструкции защищают от проникновения посторонних лиц на участок, но не скрывают от любопытных взглядов. Для устранения такого незначительного недостатка возле забора высаживают вьющиеся растения. Они создают яркий и плотный живой занавес.

6. Из сетки

Из рабицы можно быстро соорудить забор и тоже дополнить его вьющимися растениями. Для декорирования ограждения можно еще использовать искусственную хвою, зеленую затеняющую сетку, маты из камыша или бамбука. Стильным дополнением станет фотосетка, представляющая собой полимерное полотно с рисунком, который не выгорает на солнце.