В ООН заявили, что к 2050 году население Украины сократится на семь миллионов

1918
0

В ООН заявили, что к 2050 году население Украины сократится на 7 миллионов — с нынешних 41 млн до 35 млн.

Об этом сообщается на официальном сайте ведомства, также подчеркнув, что такая негативная динамика — одна из самых быстрых в мире.

Согласно данным Госстата, на 1 декабря 2021 года население Украины составило 41 млн 208 тыс. 106 человек.

В ООН назвали главные причины:

  •     низкий коэффициент рождаемости;
  •     высокий уровень смертности;
  •     постоянный рост уровня внешней миграции;
  •     недостаточный уровень благосостояния;
  •     отсутствие у женщин возможности совмещать карьеру и уход за детьми.

Отмечается, что около трети украинцев умирает в возрасте до 65 лет, хотя более половины этих смертей можно предотвратить.

«Распространенность поведения с высокой степенью риска и неинфекционные болезни являются одними из основных причин одного из самых высоких уровней смертности в Европе, особенно среди мужчин«, — утверждают в ООН.

Согласно приблизительным подсчетам, за пределами страны постоянно находится около 3 миллионов украинцев, и их количество, скорее всего, будет только расти. Причем почти половина украинцев занята в низкоквалифицированных видах деятельности. Людей привлекает то, что таким образом им легче иметь доступ к рынкам труда в ЕС.

В ООН подчеркнули, что за границу преимущественно выезжают молодые люди, у которых образование лучше, чем у тех, кто остается в Украине.

Уровень рождаемости в Украине снижается еще и из-за того, что население стареет быстрее. Сейчас больше пятой части населения старше 60 лет, и эта доля вырастет до 36% к 2050 году.

«Женщины составляют около двух третей населения старше 65 лет и почти 3/4 населения старше 80 лет, они сталкиваются с повышенным риском уязвимости и бедности«, — отметили в ООН.

Читайте также:

В Запорожье завтра, 31 января, в двух районах отключат свет, — АДРЕСА