В Раду внесен законопроект об обязательной проверке на состояние алкогольного опьянения для участников ДТП

1043
0

На сегодняшний день во время серьезных ДТП с жертвами водителей на алкоголь и наркотики полиция проверяет по своему усмотрению. Но в ближайшее время эта процедура может стать обязательной.

Соответствующий проект закона №6558 уже зарегистрировали в Верховной Раде.

Согласно законопроекту, будут внесены изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях (КУоАП) и Уголовный процессуальный кодекс, обязывающие проводить проверку на алкоголь и наркотики в случае ДТП с пострадавшими.

Так, часть первую статьи 266 планируют дополнить таким предложением:

«В случае дорожно-транспортного происшествия, в результате которого травмировано одно или более лицо, осмотр лиц, управляющих транспортными средствами, с участием которых произошло такое происшествие, на состояние алкогольного, наркотического или иного опьянения или пребывания под влиянием лекарственных препаратов, что снижают их внимание и скорость реакции, проводится обязательно, независимо от оснований считать, что такие лица находятся в указанном состоянии или под влиянием указанных препаратов.»

Также, в планах введение изменений в пункт 2 части третьей статьи 214:

«В случае совершения лицом уголовного проступка, предусмотренного статьей 286-1 Уголовного кодекса Украины, медицинское освидетельствование такого лица на состояние алкогольного, наркотического или иного опьянения, или нахождения под влиянием лекарственных препаратов, снижающих его внимание и скорость реакции, является обязательным«.

Кроме этого, будут внесены изменения в статью 10 закона «Об экстренной медицинской помощи», благодаря чему правоохранители смогут проводить освидетельствование на наркотики и алкоголь в отделениях экстренной медицинской помощи больниц.

В Запорожье из баков не вывозят мусор, потому что водитель «Вельтум» сливают бензин, — ФОТО, ВИДЕО