В Украине с 1 января безработные будут получать новый вид помощи от государства: через три года деньги придется вернуть

2177
0

Безработные граждане с 1 января смогут получить денежную помощь от государства на построение собственного бизнеса. На эти цели государство выделило уже 100 миллионов гривен.

Об этом сообщили в Минсоцполитики.

При определенных условиях эта помощь будет безвозвратной и беспроцентной. Речь идет о сумме в размере до 15 минимальных зарплат. На начало 2022 года эта сумма составляет 97 500 гривен и сможет использоваться только для оплаты счетов на приобретение необходимого для основания собственного дела оборудования и материалов.

В министерстве уточнили, что через три года после получения средств помощь придется вернуть. Возвращаемая сумма уменьшается на размер уплаченных за три года налогов и единого социального взноса. А если предприниматель трудоустроит еще двух человек по направлению центра занятости, то он может не возвращать государству деньги.

Для получения финансовой помощи от государства безработному следует обратиться с заявлением в центр занятости по месту жительства. С собой необходимо иметь справку об отсутствии привлечения к уголовной ответственности, судимости, а также бизнес-план. Разработать бизнес-план помогут работники центров занятости, которые будут предоставлять участникам бюджетной программы консультации по ведению бизнеса и организовывать для них бесплатное профессиональное обучение.

В министерстве ожидают, что за первый год новой программы будет создано до 3000 малых предприятий. Получить деньги смогут малообеспеченные граждане, получающие государственную социальную помощь и зарегистрированные как безработные.

Читайте также:

COVID-19 в Запорожье и области: статистика на 1 января 2022 года