ДНР и ЛНР объявили эвакуацию населения в Россию. Что там происходит

1385
0

Главы самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик в пятницу объявили о массовой эвакуации населения в Россию из-за «угрозы нападения со стороны Украины».

С подконтрольной ДНР и ЛНР территории людей начинают вывозить в соседнюю Ростовскую область.

Что произошло

Вечером в пятницу ДНР Денис Пушилин опубликовал обращение к жителям, в котором сообщил, что «по договоренности с руководством Российской Федерации в Ростовской области готовы места приема и размещения наших граждан». В первую очередь уехать предлагают женщинам, детям и людям пожилого возраста.

Вскоре вышло похожее видеообращение главы ЛНР Леонида Пасечника. Судя по метаданным обоих видео, они были записаны днем в среду, 16 февраля. Резкое увеличение числа обстрелов, в которых друг друга обвиняют обе стороны конфликта в Донбассе, произошло только в четверг.

Позже в пятницу Пушилин в эфире телеканала «Россия 24» заявил, что в любой момент может начаться «полномасштабное наступление» со стороны Украины. Украинская сторона это отрицает.

«Я не исключаю, что за эти дни нам удастся вывезти сотни и сотни тысяч человек», — сказал Пушилин.

Правительство Ростовской области сообщило, что чуть более 3 тысяч человек разместят в оздоровительных лагерях, санаториях и базах отдыха.

«В ближайшие часы количество мест для размещения планируется увеличить до 10 000. В дальнейшем увеличение количества мест размещения прибывающих граждан будет осуществляться с учетом развития ситуации. В местах размещения организовано питание и медицинское обслуживание», — сообщили в областном правительстве.

Чиновники в трех муниципалитетах области, граничащих с непризнанными республиками, сразу после заявления Пушилина рассказали, что они «были не в курсе» ситуации с беженцами.

В связи с эвакуацией создан региональный оперативный штаб, сообщил депутат Госдумы от Ростовской области Виктор Водолацкий. По его словам, в область уже выехали с Донбасса около 600 детей из детских домов и школ-интернатов.

Местные активисты начали сбор гуманитарной помощи для предполагаемой новой волны беженцев, пишут региональные СМИ. Путин распорядился выплатить 10 тысяч рублей каждому беженцу, прибывающему в Ростовскую область из Донбасса. По словам представителя Кремля Дмитрия Пескова, о помощи президента попросил губернатор Ростовской области.

Вечером в пятницу на официальном портале был опубликован текст указа президента России о призыве граждан РФ, пребывающих в запасе, на военные сборы в 2022 году. Факт публикации означает, что он вступил в силу.

Призыв граждан России на военные сборы — обычная рутинная процедура в России. Указ подписывает президент, и в разные годы он подписывается в разные числа, иногда в апреле, иногда в марте, иногда в феврале. Призыв резервистов на сборы, которые длятся несколько недель, не связан с нынешним обострением напрямую, но в случае начала войны резервисты, прошедшие сборы, должны будут заменить военнослужащих, которые начнут участвовать в боевых действиях первыми.

Что рассказывают жители

С территории самопровозглашенных республик сейчас не выпускают мужчин от 18 до 55 лет, для остальных эвакуация добровольная.

Жительница Луганска, чей муж работает в административной структуре «республики», рассказала, что им сказали быть собранными с документами и минимумом вещей через два часа — обещают автобус. Об эвакуации мужчин не идет и речи — в администрации женщине сказали, что речь идет только о женщинах и детях

Житель Донецка, который пожелал остаться неназванным, говорит, что в городе в отдалении слышны взрывы. Правда, по его словам, канонада не стала громче, чем в другие дни. Он сказал, что пока никто не обращался к жителям с предложением эвакуироваться из города. Другой дончанин, который живет в центре города, сказал, что об эвакуации он узнал из сообщений по телевидению, но в городе слышны звуки сирены гражданской обороны.

Жительница Луганской области, также пожелавшая остаться неназванной, рассказала, что пока люди уезжают в частном порядке, массовая эвакуация еще не проводилась. Она предположила, что это связано с неготовностью инфраструктуры (нет автобусов, гостиниц). Она сказала о том, что по ночам слышит выстрелы и иногда видит вспышки взрывов, из-за чего спит в одежде и с документами.

Байден заявил, что Путин принял решение совершить дальнейшее вторжение в Украину